Крымскую недвижимость начали оформлять по российским законам

В Крыму Росреестр сегодня оформляет лишь сделки купли-продажи квартир в многоэтажных домах. С продажей и покупкой частного дома на полуострове пока есть временные трудности, связанные с присвоением кадастрового номера и регистрации прав собственности на землю.

Для покупки или продажи крымской квартиры понадобятся все оформленные в соответствии с законами РФ правоустанавливающие документы, заявления продавца и покупателя, а также договор купли-продажи в простом письменном виде. Срок оформления сделки – 18 дней.

Интересно, что сделка происходит без участия нотариуса, а только в структуре Росреестра. Услуги нотариуса не запрещаются: они могут ускорить процесс заключения договора до пяти дней, но это потребует дополнительных расходов. Кроме того, в результате продажи квартиры продавец, получающий доход, обязан уплатить НДФЛ. В этом случае сумма налога будет зависеть от того, является ли продавец резидентом или нерезидентом по законам РФ. Резидент заплатит 13%, а нерезидент должен будет оплатить 30% от суммы сделки.

Для оформления сделок по купле-продаже недвижимости на полуострове потребуются следующие документы:
1. нотариально заверенный перевод на русский язык правоустанавливающего документа на право собственности;
2. технический план недвижимости, полученный у кадастрового инженера, имеющего лицензию;
3. кадастровый план и номер объекта.
Оформление документов по законам РФ в Росреестре.

Источник: http://renavigator.ru/news/2014/7/16/kryimskuyu-nedvizhimost-nachali-oformlyat-po-rossijskim-zakonam/