Земельный контроль будут вести по снимкам из космоса

В Ростове запланирован запуск муниципальной геоинформационной системы. В течение лета она работает в пилотном режиме, однако уже сейчас городским чиновникам очевидно, что внедрение информационных технологий в земельный контроль сулит выгоды как бизнесу, так и надзорным органам. О проекте рассказала директор департамента имущественно-земельных отношений Ростова Марина Абрамова. По ее словам, с недавних пор департамент озаботился автоматизацией процесса земельного контроля. «Не «прихватил» ли застройщик землю за пределами выделенного участка, не построили ли многоэтажный офисный центр на месте, выделенном под одноэтажную жилую застройку — все это вопросы выездных проверок. Нашей задачей стало обеспечение постоянного мониторинга земель в городской черте, не отходя от рабочего места. Для этого были нужны информационные ресурсы», - говорит Абрамова. «При разработке в этот информационный ресурс был инсталлирован космоснимок Ростова, на который затем была наложена карта с кадастровым делением города. Желтым цветом на получившемся изображении показаны границы предоставленного участка, а красным - «прихват» лишней земли. Более того, если наложить на космоснимок карту жилищной застройки города и карту 2ГИС, то сразу видно, где вместо одноэтажного жилого дома построено двух-или трехэтажное офисное здание. Это позволяет моментально реагировать на нарушения земельного законодательства», - говорит Абрамова. Однако это не означает моментальную проверку. По законодательству РФ они носят исключительно плановый характер. Поэтому ГИС самостоятельно находит объекты, размещенные с нарушениями, и также самостоятельно включает их в план будущей проверки. При этом система подключается ко всем специализированным госпорталам и видит, когда в следующий раз по тому или иному объекту можно провести проверку по закону. Тем не менее, специалист может и сам внести определенный объект в план проверки, а также по картам заняться поиском нарушений. «Возможности системы не ограничены, ею могут пользоваться все службы города в рамках своей компетенции. На сегодняшний день стоит задача создания единого информационного пространства на территории Ростова и наполнения его той информацией, которая есть у нас, есть у департамента архитектуры, автомобильных дорог и т.д.», - говорит Абрамова.

Как рассказали в управлении Росреестра по Ростовской области, сейчас идет процесс формирования подобной системы на уровне региона. Власти уже закупили космоснимки всей территории региона и занялись созданием единого геопортала.

«Сейчас нужно проработать вопрос о том, какие слои этой информации станут доступными всем, а какие – только органам власти и надзора. Используя такой геопортал, бизнес сможет сразу видеть, где расположены охранные зоны, памятники культуры, где строить можно, а где нельзя. Будет видно, где и какая инфраструктура. Инвестор смотрит на область и решает, где ему удобнее размещать объект. Все передовые субъекты России сейчас идут по пути создания подобных геопорталов», - говорят в Росреестре.

Откроются новые возможности и для пополнения бюджетов за счет налогов. «По бумагам строится частный жилой дом. Смотрим по снимкам и картам – а там автомойка. А это уже разница по налогу в 21 раз. Это прямые потери бюджета», - поясняют в ведомстве. Администрация считает, что подобная ГИС нужна каждому муниципалитету региона. Однако речь здесь должна идти о создании единой системы, а не десятка отдельных. Мы предлагаем автоматизировать ведомственной картографией ключевые ведомства региона – ЖКХ, энергетику, департамент транспорта и строительства. Остальные ведомства могут подключаться к просмотру их информации через единый сервер. Это ядро – геоинформационную систему Ростовской области – создавать необходимо, и наполняться она должна как раз за счет данных из систем муниципальных и ведомственных Тем не менее, если в Ростове ГИС полноценно заработает, то на уровне региона под эгидой министерства связи и информационных технологий этот проект только разрабатывается. Над ним сейчас трудится рабочая группа.

Источник: http://www.kadgeotrest.ru/news/zemelnyij-kontrol-budut-vesti-po-snimkam-iz-kosmosa.html