Опубликована Резолюция III Съезда кадастровых инженеров

На сайте саморегулируемой организации НП «Кадастровые инженеры» опубликована Резолюция III Всероссийского отраслевого съезда, в котором приняли участие саморегулируемые организации кадастровых инженеров Напомним, Съезд проходил 1-3 июля 2014 г. в Калининграде.

Организаторами мероприятий выступали НП «Национальная палата кадастровых инженеров» и СРО НП «Кадастровые инженеры» и Совет Европейских геодезистов при поддержке Минэкономразвития России, Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра» и Правительства Калининградской области. Помимо СРО, в мероприятии приняли участие представители квалификационных комиссий по аттестации кадастровых инженеров и другие организации, деятельность которых связана с земельно-имущественными отношениями.

Как отмечают в пресс-службе СРО НП «Кадастровые инженеры», программа Съезда была предельно насыщена и рассчитана буквально по минутам. Съезд стал площадкой обмена опытом между представителями профессионального сообщества со всей страны. Участники обсуждали изменения законодательства в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и кадастровой деятельности, регламент деятельности кадастровых инженеров, а также кодекс деловой и профессиональной этики отрасли.

Приводим полный текст Резолюции.

РЕЗОЛЮЦИЯ
Осознавая существующие проблемы при проведении кадастровых работ, учитывая концептуальные положения вводимого в действие с 30 июня 2014 года комплекса нормативно-правовых актов в кадастровой сфере, сообщество кадастровых инженеров полагает необходимым направить основные усилия на реализацию следующих положений:
1. Предложить Минэкономразвития России и Росреестру разработать внесудебный (апелляционный) порядок оспаривания и отмены неправомерных решений об отказе и приостановлении осуществления государственного кадастрового учета с привлечением НП «Национальная палата кадастровых инженеров» и экспертного сообщества.
2. Предложить Росреестру разработать и внедрить в 2014 году специализированный электронный сервис Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера», обеспечивающий кадастровым инженерам возможность оперативного получения исходной информации для проведения кадастровых работ, сведений о координатах пунктов геодезической основы, статистической информации о результатах своей деятельности, а также возможность предварительной проверки подготавливаемых документов на соответствие утвержденному формату и другим требованиям Росреестра, всеми видами реализованных в АИС ГКН автоматизированных проверок, в том числе на платной основе. Рекомендовать разработку концепции и технического задания для реализации данного сервиса осуществлять с привлечением экспертов НП «Национальная палата кадастровых инженеров» и разработчиков программных средств для кадастровых инженеров.
3. Предложить Минэкономразвития России и Росреестру законодательно закрепить необходимость включения в государственный кадастр недвижимости сведений о координатах пунктов опорно-межевой сети.
4. Предложить Минэкономразвития России совместно с Росреестром и НП «Национальная палата кадастровых инженеров» разработать дифференцированную шкалу ответственности кадастрового инженера, связанную с ненадлежащим качеством выполнения кадастровых работ.
5. Считать необходимым на законодательном уровне регламентировать основания и порядок приостановления действия квалификационного аттестата кадастрового инженера по заявлению кадастрового инженера или по решению саморегулируемой организации. Просить Минэкономразвития России разработать и внести в Правительство РФ соответствующие поправки в законодательные акты.
6. Считать необходимым провести модернизацию системы автоматизированного приема квалификационного экзамена для получения аттестата кадастрового инженера в части оценки соответствия профессиональных качеств претендентов установленным требованиям, на основе моделирования ситуаций при проведении кадастровых работ (решение практических задач). Просить Росреестр создать рабочую группу с участием экспертов НП «Национальная палата кадастровых инженеров» для подготовки предложений по модернизации системы и реализации этих предложений на практике.
7. Рекомендовать Минэкономразвития России наделить кадастровых инженеров полномочиями по вычислению значения основной характеристики объекта капитального строительства по аналогии с земельными участками в целях перехода к фиксации в государственном кадастре недвижимости фактического состояния объектов недвижимости.
8. Рекомендовать Минэкономразвития России разработать совместно с НП «Национальная палата кадастровых инженеров» методику определения и расчета основной характеристики сооружения.
9. Установить на законодательном уровне возможность отображения в государственном кадастре недвижимости сведений о составе сложных вещей и единого комплекса недвижимого имущества.
10. Считать приоритетным направлением развития кадастровой деятельности расширение комплекса услуг кадастровых инженеров вплоть до представления интересов заказчиков в органах по регистрации не только при проведении кадастрового учета, но и при регистрации прав на объекты недвижимости.
11. Поддержать инициативу саморегулируемых организаций кадастровых инженеров о внесении изменений в законодательство в части конкретизации основания для аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера, связанного с ошибками, допущенными им при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. Просить Минэкономразвития России совместно с Росреестром и НП «Национальная палата кадастровых инженеров» подготовить соответствующие поправки.
12. Рекомендовать Росреестру вводить в действие приказы об утверждении XML-схем документов в срок не позднее двух месяцев с даты утверждения требований к оформлению соответствующих документов.
13. Рекомендовать Росреестру разработать и утвердить в форме приказа новые требования к электронной подписи, позволяющие реализовать функцию метки времени создания электронного документа. Внести соответствующие изменения в программном обеспечении органов кадастрового учета в части проверки метки времени в электронном документе.
14. Рекомендовать Росреестру проводить активную работу с органами местного самоуправления по привлечению их к информационному взаимодействию в электронном виде с привлечением НП «Национальная палата кадастровых инженеров» и разработчиков программного обеспечения.
15. НП «Национальная палата кадастровых инженеров» обеспечить разработку стандартов качества оказания услуг кадастровыми инженерами.
16. НП «Национальная палата кадастровых инженеров» рассмотреть возможность разработки «Единых норм выработки (времени)» на кадастровые работы.
17. НП «Национальная палата кадастровых инженеров» разработать проект типового договора на выполнение кадастровых работ с перечислением обязательного, типового их состава, этапности выполнения и оплаты таких работ, в том числе и передачу заказчику свидетельства о государственной регистрации прав на объект недвижимости.
18. Поручить НП «Национальная палата кадастровых инженеров» обеспечить разработку кодекса профессиональной деятельности кадастрового инженера и типовой дисциплинарный кодекс саморегулируемой организации.
19. НП «Национальная палата кадастровых инженеров» разработать типовой трудовой договор для кадастрового инженера, как работника юридического лица.
20. НП «Национальная палата кадастровых инженеров» систематизировать и обобщить перечень проблем, вынесенных на обсуждение на Третьем Всероссийском съезде кадастровых инженеров, провести анализ основных ошибок кадастровых инженеров при проведении кадастровых работ. В целях установления единообразия выполнения кадастровыми инженерами кадастровых работ поручить НП «Национальная палата кадастровых инженеров» обратиться в Минэкономразвития России и Росреестр с указанным перечнем вопросов для выработки предложений и принятия решений с учетом обеспечения полноты и достоверности сведений ГКН.

Источник: http://institut1.ru/index.php/ru/layout-1/layout-2/layout-3/layout-4/style-2/style-4/style-6/columns--com-left-right/columns--left-com-right/columns--right-left-com/columns--right-com-left/regions-1234/regions-1324/regions-1423/regions-4123/root/press/novosti/1658-opublikovana-rezolyutsiya-iii-sezda-kadastrovykh-inzhenerov