Росреестр организует обучение государственных регистраторов в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) завершила первый этап подготовки государственных регистраторов для работы в органах, уполномоченных на выполнение функций по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь. Повышение квалификации организовано Росреестром в рамках государственного заказа по образовательной программе «Спецкурс подготовки специалистов для замещения должности государственного регистратора». Дополнительное профессиональное образование получили 60 специалистов в Республике Крым и Севастополе.

Росреестр принимает необходимые меры для интеграции системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости на территории Республики Крым и Севастополя с действующей в России системой, в том числе проводит подготовку государственных регистраторов во вновь созданных субъектах Российской Федерации.

До конца августа планируется повысить квалификацию еще 60 специалистов для работы в учетно-регистрационной системе новых субъектов. Специалисты Республики Крым и Севастополя обучаются в Севастополе на базе Ростовского юридического института (филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации).
 

С 17 июля 2014 года Росреестр передал свои функции по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости уполномоченным органам вновь созданных субъектов Российской Федерации. Это произошло в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и соглашениями, заключенными Росреестром с Советом министров Республики Крым и Правительством Севастополя и утвержденными распоряжениями Правительства Российской Федерации. Соглашения о передаче полномочий предусматривают в том числе оказание Росреестром постоянной методической помощи уполномоченным органам Республики Крым и Севастополя.
 
Руководитель Росреестра Игорь Васильев: «Высокий профессиональный уровень государственных регистраторов является основной составляющей качества услуг в сфере регистрации прав на недвижимость. Организация повышения квалификации специалистов в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе – это наш вклад в развитие учетно-регистрационной системы новых субъектов Российской Федерации, в процесс ее интеграции с российской системой регистрации прав и кадастрового учета недвижимости».