Дмитрий Медведев о совершенствовании госуслуг в сфере кадастрового учёта

16 октября в Доме Правительства Дмитрий Медведев провёл заседание кабинета министров.Один из вопросов повестки дня был посвящен государственным услугам в сфере кадастрового учёта, регистрации недвижимого имущества.

Рассматривая данный вопрос, Дмитрий Анатольевич отметил, что услуги с сфере кадастрового учета должны быть максимально просты и прозрачны.

«Сегодня у нас законопроект, который направлен на создание открытого информационного ресурса, где будут размещены сведения о геодезической сети всех уровней, – сказал Председатель Правительства. – Информация будет постоянно актуализироваться при участии специалистов, включая кадастровых инженеров – тех, кто, собственно, работает в «поле» и владеет ситуацией. Эта информация будет доступна в сети Интернет, надеюсь, повысит качество и достоверность кадастровой информации, и оказывать услуги в сфере земельных отношений будет проще». 

Также премьер отметил, что не так давно в российском земельном законодательстве появилось понятие «кадастрового инженера». На основании подготовленных этими специалистами документов и вносятся изменения в реестр недвижимости. Эти полномочия довольно значительны у кадастрового инженера и создают необходимость более высокой ответственности за те действия, которые он совершает.