Росреестр и Правительство Московской области заключили соглашение о взаимодействии и информационном обмене

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Правительство Московской области заключили двухстороннее соглашение о взаимодействии и взаимном информационном обмене. Подписи под документом поставили руководитель Росреестра Игорь Васильев и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Соглашением предусмотрено информационное взаимодействие Росреестра и Правительства Московской области с целью обеспечения качества и доступности государственных услуг, предоставляемых сторонами. Документ также предусматривает взаимное использование в соответствии с законодательством информационных ресурсов Росреестра и Правительства Московской области.

В соответствии с соглашением Росреестр предоставляет Правительству Московской области кадастровые сведения в соответствии с перечнем видов и состава сведений кадастровых работ, установленных Минэкономразвития России. Это позволит наполнить региональную геоинформационную систему Московской области с целью реализации полномочий в сфере управления государственным и муниципальным имуществом.

По соглашению со своей стороны Правительство Московской области передает Росреестру для использования цифровые ортофотопланы территории Московской области, выполненные по материалам цифровой аэрофотосъемки в рамках исполнения Государственного контракта, а также проводит их актуализацию в случае проведения следующих съемок.

Руководитель Росреестра Игорь Васильев: «Получение актуальных кадастровых сведений по Московской области является важным шагом в решении задач по выявлению неразграниченных земель, формированию документов территориального планирования, контроля за изменением категории и видов разрешенного использования земель, а также расширению налогооблагаемой базы. В конечном итоге выполнение данных задач позволит Росреестру обеспечить повышение полноты и качества данных государственного кадастра недвижимости, а также гарантий зарегистрированных прав на недвижимость для граждан и организаций».

Источник: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_news_our?news_id=38323&back_url=/NewsLine#