В Росреестре обсудили введение обязательного членства кадастровых инженеров в СРО

29 октября в здании центрального аппарата Росреестра прошло расширенное совещание на тему «Совершенствование саморегулирования в сфере кадастровой деятельности в России», организованное по инициативе СРО НП «Кадастровые инженеры», сообщает пресс-служба ведомства. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, Росреестра, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, саморегулируемых организаций, осуществляющих кадастровую деятельность.
Участники совещания обсудили проект закона «О кадастровой деятельности», который предусматривает введение обязательного членства кадастровых инженеров в СРО. В соответствии с законопроектом физическое лицо будет иметь право на осуществление кадастровой деятельности только после вступления в члены СРО кадастровых инженеров.

На Росреестр возложены полномочия по ведению государственного реестра кадастровых инженеров, в котором в настоящее время содержатся сведения более чем о 32 тысяч кадастровых инженеров. В то же время СРО в сфере кадастровой деятельности объединяют около 7 тысяч кадастровых инженеров, что составляет примерно 22% от числа кадастровых инженеров, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров.

В рамках изменений действующего законодательства предполагается внесение в государственный реестр кадастровых инженеров сведений только о лицах, являющихся членами СРО. В связи с этим, требуют пересмотра порядок внесения и исключения сведений государственного реестра кадастровых инженеров.
На совещании было отмечено, что соответствующими изменениями законодательства, регулирующими кадастровую деятельность, необходимо четко определить права и обязанности саморегулируемых организаций, особенности их создания и деятельности, порядок осуществления надзора за деятельностью СРО кадастровых инженеров.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, касающиеся деятельности СРО в кадастровой сфере – современное состояние и стратегию развития саморегулирования в кадастровой деятельности в России, контроль информационной открытости деятельности СРО. Также была затронута тема совершенствования кадастровой деятельности путем наделения полномочиями СРО кадастровых инженеров и их национального объединения, говорится в сообщении Росреестра.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/v-rosreestre-obsudili-vvedenie-obyzatelnogo-chlenstva_143024134