Миссия Всемирного банка ознакомилась с результатами реализации совместного с Росреестром проекта

Всемирный банк продолжает сотрудничество с Росреестром по проекту «Развитие системы государственной регистрации прав на недвижимость» в рамках соглашения между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития. 17-21 ноября 2014 года проходит очередная миссия Всемирного банка по надзору за реализацией Проекта, направленная на ознакомление экспертов с результатами выполнения мероприятий, финансируемых с привлечением средств Всемирного банка. От Росреестра в мероприятиях принимают участие заместители руководителя ведомства Андрей Приданкин и Константин Колтонюк, руководители рабочих групп по проекту. 

Проект «Развитие системы государственной регистрации прав на недвижимость» реализуется с 2007 года. Основные направления Проекта – формирование единой информационной системы в сфере учета недвижимости, упрощение процедуры регистрации прав на недвижимость, повышение качества предоставления государственных услуг по регистрации прав собственности для всех категорий заявителей, создание благоприятных условий для развития рынка недвижимости в Российской Федерации. В Росреестре созданы рабочие группы по каждому из направлений в рамках реализации Проекта. 
В ходе визита миссии планируется обсудить вопросы реализации Проекта, а также результаты, достигнутые Росреестром в ходе выполнения мероприятий по Проекту за последние шесть месяцев. Экспертам Всемирного банка были продемонстрированы результаты мероприятий за 2014 год. Специалисты Росреестра представили экспертам аналитические материалы, провели презентации, отражающие ключевые итоги работы. Одной из основных задач визита миссии стало обсуждение подготовки отчета о результатах проекта в связи с планируемым его завершением.
В рамках визита представители миссии Всемирного банка посетили Екатеринбург, где ознакомились с работой Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты по Свердловской области. Побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в котором представляются услуги Росреестра. 
Специалистами Всемирного банка в целом высоко оцениваются результаты реализации мероприятий в рамках Проекта, отмечаются прогрессивные изменения в сфере регистрации прав на недвижимость в Российской Федерации. В опубликованном в октябре Всемирным банком рейтинге «Ведение бизнеса-2015» (Doing Business 2015) Россия заняла высокую позицию по показателю «регистрация собственности»: 12 место из 189 стран-участниц. Это на 5 позиций выше позиций России в рейтинге, опубликованном в 2013 году.
В состав миссии Всемирного банка вошли руководитель Проекта, руководитель сектора устойчивого развития Всемирного банка Хуан Франциско Навас-Сабатер, старший специалист ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) по управлению земельными ресурсами, специалист по информационным технологиям Румяна Тончовска, другие представители Всемирного банка.