Состоялось заседание Научно-консультативного совета при Росреестре

В центральном аппарате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) состоялось первое в текущем году заседание Научно-консультативного совета при Росреестре (НКС). 

В мероприятии приняли участие заместители руководителя Росреестра, представители Минэкономразвития России, начальники структурных подразделений центрального аппарата Росреестра, Федеральной кадастровой палаты Росреестра, представители Государственного университета по землеустройству и Московского государственного университета геодезии и картографии, некоммерческих партнерств «Кадастровые инженеры», «Национальная палата кадастровых инженеров» и «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», Федеральной нотариальной палаты, ОАО «Роскартография», Российской гильдии риэлторов и другие.
 
На Научно-консультативном совете выступил заместитель руководителя Росреестра Сергей Мирошниченко, который рассказал об основных направлениях деятельности Росреестра по обеспечению перехода к единой геоцентрической открытой системе координат при ведении государственного кадастра недвижимости.
Участники заседания обсудили вопросы организации и проведения работ по привязке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства к земельным участкам, применения топографических карт открытого пользования и открытых цифровых планов городов при осуществлении привязки ОКС к земельным участкам, а также вопросы совершенствования в сфере государственного земельного надзора.
Все выступления вызвали живую дискуссию среди участников совета. Эксперты активно высказывали свои предложения по актуальным вопросам докладов.
По итогам заседания Научно-консультативного совета членам совета предложено направить свои мнения по обсуждаемым на НКС вопросам для последующего учета в работе и использования экспертного мнения при решении возложенных на Росреестр задач.
Научно-консультативный совет при Росреестре является совещательным органом. В состав НКС входят представители Минэкономразвития России, Росреестра, его территориальных органов и подведомственных организаций, профильных образовательных учреждений, а также специалисты, действующие в сфере земельных отношений, геодезии и картографии, геоинформационных технологий и услуг. Основной задачей совета является разработка рекомендаций по осуществлению полномочий в установленной сфере деятельности – организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.
В составе научно-консультативного совета работают секции по основным направлениям деятельности Росреестра. 25 ноября 2014 года состоялось очередное заседание секции по геодезии и картографии. В ее работе приняли участие представители Росреестра и его подведомственных учреждений – ФГБУ «ФКП Росреестра», Центра геодезии, картографии и ИПД. Участники секции обсудили вопросы формирования и ведения федерального картографо-геодезического фонда.