С лета 2016 года предлагается установить обязательное членство в СРО для кадастровых инженеров

Возможно, с 1 июля 2016 года членство в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности станет обязательным, а действие квалификационного аттестата кадастрового инженера в некоторых случаях можно будет приостанавливать. Эти и другие потенциальные нововведения содержатся в законопроекте, который внесен на рассмотрение Государственной Думы. За его разработкой стоит Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Авторы поправок считают, что осуществление кадастровой деятельности, которая будет опираться на саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности, позволит, с одной стороны, снизить нагрузку на органы исполнительной власти, осуществляющих контроль за деятельностью кадастровых инженеров, способствуя тем самым экономии бюджетных средств, а с другой стороны – обеспечит поддержку развития предпринимательства и конкуренции в данной области, что приведет к сокращению средств и времени, затрачиваемых потребителями данных услуг. В то же время обязательность членства в саморегулируемых организациях в сфере кадастровой деятельности даст возможность контролировать качество работ и соблюдение стандартов.

Что касается приостановления действия квалификационного аттестата кадастрового инженера, то на сегодняшний день этого делать нельзя. Осуществляется только аннулирование такого аттестата. Авторы предлагают эту практику изменить и приостанавливать его действие, в частности, если за последние три года деятельности органом кадастрового учета в отношении кадастрового инженера было принято более 10, но менее 20 решений о необходимости устранения ошибок в кадастровых сведениях. Среди них могут быть ошибки, допущенные при определении местоположения, в частности, границ земельных участков. Действия квалификационного аттестата в этом случае предполагается приостанавливать на один год.

Предусмотрены законопроектом и другие причины для временной остановки аттестата. Его «консервация» может произойти по заявлению самого кадастрового инженера, например, в случае его поступления на военную, государственную гражданскую или муниципальную службу, при длительной (более трех месяцев) временной нетрудоспособности и пр. По такому основанию действие квалификационного аттестата предлагается приостанавливать на срок от одного до трех лет. Возобновление действия документа до истечения срока действия приостановления может быть осуществлено только в данном случае по заявлению кадастрового инженера. Причем предполагается, что заявление может быть подано не ранее чем через шесть месяцев с даты приостановления действия квалификационного аттестата.

Еще одна новелла документа касается процедуры обжалования заморозки аттестата. Это может быть сделано в течение 30 календарных дней с даты принятия такого решения. Персональный состав апелляционной комиссии предполагается формировать из представителей органа кадастрового учета и СРО в сфере кадастровой деятельности. Порядок формирования и работы апелляционной комиссии, а также основания и порядок проведения саморегулируемой организацией в сфере кадастровой деятельности независимой экспертизы, необходимой для обжалования решений о приостановлении, планируется возложить на Правительство. Перечень документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, способы и порядок представления таких документов должны быть установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Решение апелляционной комиссии также планируется разрешить обжаловать в судебном порядке.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/s-leta-2016-goda-predlagaetsya-ustanovit-obyazatelnoe-chlenstvo-v-sro