Общественный совет при Росреестре подвел итоги

10 декабря в Росреестре состоялось заседание Общественного совета при Росреестре под председательством руководителя ведомства Игоря Васильева. В заседании приняли участие заместители руководителя Росреестра, начальники структурных подразделений ведомства, представители научно-производственных и общественных организаций, сообщает пресс-служба ведомства. В работе Общественного совета приняли участие заместитель председателя Общественного совета, президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Кислов и генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры Марина Петрушина. Игорь Васильев представил предварительные итоги деятельности Росреестра в 2014 году, рассказал о результатах выполнения мероприятий «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обозначил приоритетные задачи ведомства до 2018 года. Росреестр уже сейчас опережает показатели «дорожной карты» по срокам оказания государственных услуг. В целом по Российской Федерации срок государственной регистрации прав составляет 12 дней, постановки на кадастровый учет – 11 дней (показатели «дорожной карты» в 2014 году – 15 дней по обеим услугам).

Руководитель Росреестра отметил высокую позицию Российской Федерации по показателю «регистрация собственности» в международном рейтинге Doing Business-2015 (Ведение бизнеса-2015), опубликованном Всемирным банком. Россия заняла 12 место, что на 5 позиций выше показателя прошлого года. Достижение высокого результата в рейтинге стало возможно проведению комплекса мероприятий, направленных на совершенствование учетно-регистрационной системы в сфере недвижимости. Одним из главных факторов повышения качества и доступности услуг Росреестра является развитие электронных сервисов для их предоставления.

Растет популярность электронных услуг Росреестра. В настоящее время 27% услуг по постановке объектов на кадастровый учет оказывается в электронном виде. На портале Росреестра в режиме реального времени можно получить сведения из ЕГРП и ГКН. К концу 2014 года у заявителей появится возможность оформить такую информацию в виде электронного документа. В соответствии с «дорожной картой» в марте 2015 года станет доступна в электронном виде государственная регистрация прав собственности.

Глава Росреестра отметил активное участие ведомства в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, земельного кодекса. Например, благодаря инициативе Росреестра в законодательство внесены нормы, которые уточняют порядок проведения государственного земельного надзора и проверок в отношении граждан.

Значимым событием в деятельности ведомства в 2014 году стало открытие нового Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) в Казани – второго по счету колл-центра Росреестра (первый ВЦТО был открыт в Курске в 2011 году). За 10 месяцев 2014 года в колл-центры Росреестра поступило 3,6 миллиона обращений.

Члены Общественного совета высоко оценили итоги работы Росреестра в 2014 году, поблагодарили Игоря Васильева за личное участие в работе Совета. Эксперты отметили открытость ведомства в вопросах информирования общественности, готовность вступать в диалог с экспертным сообществом и эффективно реализовывать рекомендации Совета в работе Росреестра.

Председатель Общественного совета при Росреестре, генеральный директор Службы финансово-экономической информации Международной информационной Группы «Интерфакс» Сергей Яковлев представил отчет о работе Совета и его участии в деятельности ведомства.

Участники заседания обсудили деятельность комиссий и рабочих групп Общественного совета, высказали ряд рекомендаций по представленным вопросам, которые будут учтены при реализации мероприятий Росреестра.

Руководитель Росреестра Игорь Васильев: «Главной задачей Росреестра было и остается обеспечение стабильности функционирования системы гарантий прав собственности на недвижимость. «Дорожная карта» является главным документом, который определяет основные направления деятельности ведомства. В соответствии с ней в 2018 году сроки государственной регистрации прав на недвижимость должны составлять 7 дней, кадастрового учета – 5 дней. В электронном виде планируется оказывать 70% государственных услуг Росреестра. В многофункциональных центрах должны приниматься и выдаваться документы на оказание 90% услуг ведомства».

Источник: http://www.kadgeotrest.ru/news/obshhestvennyij-sovet-pri-rosreestre-podvel-predvaritelnyie-itogi-2014-goda.html