Вышел в свет новый номер журнала «Балтийский горизонт» № 4 (16)!

Вышел в свет новый номер журнала «Балтийский горизонт»   № 4 (16)!

Тема номера: «Энергетика и ресурсосбережение».

Читайте в новом номере:

Рубрика «Актуально»

В конце 2009 года вступлением в силу ФЗ № 261 ознаменовался переход области энергетического обследования от лицензирования к саморегулированию. В середине 2010 года были зарегистрированы первые саморегулируемые организации в этой сфере. По данным Министерства энергетики, в Государственном реестре СРО сегодня находятся 157 некоммерческих партнерств.

Рубрика «Персона»

О перспективах развития энергетической отрасли России, об обеспечении новых регионов страны необходимым количеством энергетических мощностей, а также о своем видении перспектив развития энергосберегающих и энергоэффективных технологий рассказал член Комитета Совета Федерации России по экономической политике, руководитель рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, почетный энергетик РФ Виктор Рогоцкий.

Рубрика «Тема Номера»

В этом году институт саморегулирования в области проектирования, строительства и инженерных изысканий отмечает пятилетний юбилей. За это время система прошла испытания на зрелость и соответствие правилам и стандартам саморегулирования. Вопросы, волнующие всех профессионалов, мы задали координатору Национального объединения проектировщиков по СЗФО, директору СРО НП «БОП» Владимиру Быкову.

Рубрика «Круглый стол»

В последние годы правительство РФ активно вкладывает средства в различные мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности в стране. Внедряются эффективные системы освещения, энергосберегающие технологии и оборудование, проводятся оснащение приборами учета, модернизация систем отопления и горячего водоснабжения. О ситуации в этой сфере, реализации 261-ФЗ, изменениях в законодательстве рассуждают эксперты отрасли.

Участники круглого стола:

Иван Грачев – председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике;
Роман Неуступкин – начальник отдела энергосбережения и повышения  энергоэффективности Министерства энергетики РФ;
Леонид Питерский – вице-президент НОЭ;
Леонид Журавель – председатель отраслевого отделения по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства «Деловой России»;
Антон Мороз – вице-президент СПб ТПП, председатель Общественного совета СРО НП «БалтЭнергоЭффект», заместитель председателя комитета РСС по энергоресурсосбережению;
Александр Гримитлин – президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД»;
Григорий Васильев – заместитель генерального директора по науке ОАО «НИИМосстрой».

Рубрика «Регионы: точки роста»

На Колыме даже сегодня существуют места, куда еще не ступала нога человека. Но этот регион был и остается территорией с мощным потенциалом – социальным, экономическим и энергетическим.

В материалах других рубрик номера вы узнаете о новых технологиях в сфере энергосбережения и комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры регионов РФ, лучших примерах реставрации фасадов Петербурга, многовековой истории строительства моста через Керченский пролив, важнейших мероприятиях в области энергоэффективности.

baltgorizont@mail.ru
(812) 642-47-50