Руководитель Росреестра провел всероссийское селекторное совещание

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Игорь Васильев провел всероссийское селекторное совещание с территориальными органами ведомства по вопросам государственного земельного надзора. В совещании приняли участие заместители директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России – Вячеслав Спиренков и Александр Окунев, заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, специалисты Управления государственного геодезического и земельного надзора центрального аппарата ведомства.

В ходе совещания обсуждались нововведения и методологические рекомендации по осуществлению государственного земельного надзора в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, а также принятием ряда нормативных правовых актов в сфере земельного надзора и методы его осуществления. Среди принятых документов – Постановление Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 №1, которым установлен порядок осуществления государственного земельного надзора.

Постановление определяет полномочия органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в число которых входит Росреестр, устанавливает порядок осуществления государственного земельного надзора. В частности, Росреестр наделяется полномочиями на проведение проверок соблюдения земельного законодательства органами местного самоуправления.

Во время совещания обсуждались многочисленные вопросы, поступившие от региональных Управлений Росреестра. По итогам совещания будут выработаны рекомендации по совершенствованию деятельности ведомства в сфере государственного земельного надзора.

Игорь Васильев, руководитель Росреестра: «В 2015 году вступил в силу целый ряд нормативных правовых актов, позволяющих вывести качество государственного земельного надзора в Российской Федерации на новый уровень. Совершенствование работы Росреестра по выполнению надзорных полномочий в этой сфере является одним из приоритетных направлений в деятельности ведомства».

Источник: http://www.kadgeotrest.ru/news/rukovoditel-rosreestra-provel-vserossijskoe-selektornoe-soveshhanie.html