Общественный совет при Росреестре обсудил планы ведомства на 2015 год

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) состоялось заседание Общественного совета при Росреестре с участием руководителя ведомства Игоря Васильева. 

В заседании приняли участие директор Департамента недвижимости Минэкономразвития России Дмитрий Мамонтов, заместители руководителя Росреестра и начальники структурных подразделений центрального аппарата ведомства, представители подведомственных Росреестру организаций.

Руководитель Росреестра Игорь Васильев обратился к участникам заседания с приветственным словом, в котором поблагодарил членов Совета за готовность к сотрудничеству и совместной работе. Руководитель ведомства подвел итоги работы Росреестра в 2014 году и рассказал об основных планах службы на 2015 год. 

Игорь Васильев отметил, что в наступившем году главной задачей Росреестра остается работа по достижению целевых показателей и стандартов качества обслуживания, которые определены в «дорожной карте» и федеральной целевой программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости».

Служба продолжит работу по развитию электронных сервисов. Это позволит сократить среднее время на оказание услуг, как по регистрации прав, так и по постановке на кадастровый учет. В соответствии с законом срок оказания этих услуг с 31 декабря 2014 года сокращен до 10 рабочих дней, что соответствует показателю «дорожной карты» по срокам оказания услуг в 2015 году. 

Игорь Васильев отметил, что уже в этом году не менее 50% услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету Росреестр должен оказывать через интернет. Во 2 квартале 2015 года у заявителей должна появиться возможность получать услуги по государственной регистрации прав в электронном виде. 

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. На заседании было отмечено, что Росреестр выступает за повышение ответственности оценщиков и саморегулируемых организаций оценщиков за качество проведенной государственной кадастровой оценки, за принятие методики кадастровой оценки, содержащей четкие алгоритмы определения стоимости и обеспечивающей сопоставимые и обоснованные результаты. Предложения Росреестра также касаются совершенствования процедуры обжалования кадастровой стоимости. По итогам заседания принято решение сформировать предложения по повышению качества проведения государственной кадастровой оценки для дальнейшего их направления на рассмотрение в Минэкономразвития России. 

На заседании также обсудили вопрос взаимодействия Росреестра с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих. Председатели комиссий и рабочих групп Общественного совета при Росреестре представили отчеты о своей работе за 1 квартал 2015 года. 

Члены Общественного совета одобрили итоги работы Росреестра в 2014 году, поблагодарили Игоря Васильева за личное участие в работе Совета. Эксперты отметили открытость ведомства в вопросах информирования общественности, готовность вступать в диалог с экспертным сообществом и эффективно реализовывать рекомендации Совета в работе Росреестра.

Источник: https://rosreestr.ru/site/press/news/obshchestvennyy-sovet-pri-rosreestre-obsudil-plany-vedomstva-na-2015-god/