Сотрудники Росреестра и Федеральной кадастровой палаты приняли участие в работе V Форума кадастровых инженеров

В здании Правительства Московской области состоялся V Форум кадастровых инженеров Москвы и Московской области.

В работе форума приняли участие более 200 человек – представители органов государственной и муниципальной власти, саморегулируемых организаций, объединений кадастровых инженеров и других организаций, деятельность которых связана с земельно-имущественными отношениями.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков. В дискуссионной панели выступили директор Департамента недвижимости Минэкономразвития России Дмитрий Мамонтов, заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин, заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев, генеральный директор НП «Кадастровые инженеры» Мария Петрушина. Модератором мероприятия выступил генеральный директор «Московского областного БТИ» Владимир Денисов.

Форум кадастровых инженеров Москвы и Московской области – ежегодная дискуссионная площадка для представителей органов государственной власти и специалистов в сфере кадастра и регистрации недвижимости. На этот раз в фокусе внимания экспертов оказались планируемые и уже вступившие в силу изменения в земельном законодательстве, а также нормативные акты, регламентирующие кадастровую деятельность.

Заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков поблагодарил руководителя Росреестра Игоря Васильева за результативное сотрудничество при объединении информационных ресурсов, которые используют ведомство и власти региона. По его словам, такое взаимодействие позволит устранить ошибки кадастрового учета и ввести неучтенные земли в оборот и налогообложение, а также обеспечить эффективное управление государственным и муниципальным имуществом.

Заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин обратил внимание на создание информационной базы, объединяющей государственные системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. «Это одна из приоритетных задач Росреестра. Единый реестр объектов недвижимости значительно упростит проведение учетно-регистрационных процедур для потребителей. Мы повысим достоверность сведений об объектах и снизим риски на рынке недвижимости для граждан и бизнеса», – подчеркнул Андрей Приданкин.

Заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев отметил, что согласно исследованию Федеральной кадастровой палаты, 89% кадастровых инженеров удовлетворены уровнем налаженного с ними взаимодействия. Вместе с тем он обратил внимание участников форума на необходимость доработки нормативной базы, в частности, регулирующей публикацию сведений на публичных кадастровых картах.

Источник: https://rosreestr.ru/site/press/news/sotrudniki-rosreestra-prinyali-uchastie-v-rabote-v-foruma-kadastrovykh-inzhenerov/