Управление Росреестра: Необходимо ужесточить ответственность СРО КИ за положительные заключения на отчеты при заниженной стоимости земли

Управление Росреестра по Челябинской области выступило с предложением ужесточить ответственность саморегулируемых организаций кадастровых инженеров за выдачу положительных экспертных заключений на отчеты о рыночной стоимости земельных участков при значительно заниженной рыночной стоимости земли. О необходимости введения более строгих правил для СРО на конференции «Актуальные проблемы взаимодействия оценщика, заказчика и предпринимателя при проведении оценки недвижимого имущества» заявила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Челябинской области Наталья Могилова.

Мероприятие, которое состоялось по инициативе регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области при участии Законодательного собрания и челябинского отделения «Деловая Россия», прошло в Заксобрании 12 мая. Конференцию, прошедшую в рамках Дней малого бизнеса Челябинской области, посетили больше ста предпринимателей и оценщиков, в том числе представители СРО, представляюще различные регионы, а также делегаты от различных ведомств.

Разговор об ужесточении ответственности СРО произошел в рамках обсуждения ряда актуальных проблем, связанных с изменением оценочного законодательства, трансформировавшуюся судебную практику по вопросам оспаривания кадастровой стоимости. Одной из таких проблем Наталья Могилова назвала то, что отдельные саморегулируемые организации оценщиков формально проводят экспертизу, не учитывая множество факторов, влияющих на установление рыночной стоимости земельных участков, и в результате выдают положительные заключения на отчет оценщика, при значительно заниженной рыночной стоимости объекта недвижимости. По мнению Росреестра, более серьёзные последствия за выдачу положительных экспертных заключений на отчеты о рыночной стоимости земельных участков помогут направить СРО в русло закона.

Помимо этого в ходе конференции удалось обсудить актуальные вопросы проведения кадастровой оценки объектов недвижимости, отказные решения Челябинского областного суда по кадастровым спорам, соблюдение нормативных требований законодательства в оценочной деятельности, проанализировать отчеты об оценке кадастровой стоимости земель промышленности, выполненных кадастровыми оценщиками в Свердловской и Челябинской областях, изучить результаты работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и многое другое.

После конференции состоялся круглый стол «Оценочная деятельность сегодня и завтра. Как угрозы и вызовы трансформировать в возможности». В рамках круглого стола разбирались системные проблемы оценочной деятельности, требования к рассмотрению жалоб и применению мер дисциплинарного воздействия, а также правила деловой и профессиональной этики оценщиков.

По итогам мероприятия были вынесены некоторые рекомендации в адрес министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, а также регионального совета по оценочной деятельности в регионе. В частности, было решено подготовить и направить в минэкономразвития России предложения о совершенствовании порядка формирования комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также порядка ротации членов данной комиссии.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/upravlenie-rosreestra-neobhodimo-uzhestochit-otvetstvennost-sro-ki-za-vidachu-polozhitelnih-zaklyuchenii-na-otcheti-pri-zanizh-stoimosti-zemli_151334828