В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу проведена первая электронная регистрация прав на недвижимое имущество

Предоставление услуг в электронном виде – основной вектор развития российской учетно-регистрационной системы. Благодаря современным информационным технологиям появилась возможность напрямую обратиться в Росреестр. 

Первым опробовал возможность подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде один из нотариусов Санкт-Петербурга.

Заместитель руководителя Управления С.В. Никитин: «Документы поступили в учетную систему Росреестра 16 июня. Электронная регистрация права собственности  произведена 17 июня. На начало июля уже поступило 4 электронные заявки. Надеюсь,  количество желающих воспользоваться услугами в электронном виде будет только расти».

Росреестр развивает сервисы для оказания государственных услуг в электронном виде. В настоящее время на портале Росреестра доступны все базовые услуги:

- государственная регистрация прав;

- постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества;

- предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП);

- предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН).

В случае предоставления  документов для получения услуг в электронном виде размер государственной пошлины сокращается на 30%. Особенно это важно для юридических лиц, в частности, компаний-застройщиков, которые подают на регистрацию прав большое количество пакетов документов одновременно.

Источник: http://www.sroprof.ru/news/3734.html