Росреестр представил электронные услуги на конференции IT Government DAY 2015

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие в конференции IT Government DAY 2015. Заместитель руководителя ведомства Андрей Приданкин рассказал о возможности подачи в Росреестр документов для государственной регистрации прав в электронном виде.

Андрей Приданкин отметил, что в настоящее время все наиболее востребованные услуги Росреестра – государственная регистрация прав, кадастровый учет, предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) – доступны с помощью Интернета.

Сервис для подачи документов на регистрацию прав в электронном виде заработал с 1 июня 2015 года на всей территории Российской Федерации. С начала работы сервиса ведомство приняло в электронном виде около 10 тысяч заявлений, из них по итогам правовой экспертизы в 70% случаях принято решение о регистрации прав на недвижимость, по остальным заявлениям – о приостановлении или отказе в регистрации. Наибольшее количество заявлений на оказание данной услуги в электронном виде подано в Московской и Волгоградской областях, г. Москве, Краснодарском и Красноярском краях.

Андрей Приданкин отметил, что росту популярности услуг Росреестра в электронном виде будет способствовать создание к 2018 году ЕГРН путем объединения сведений ЕГРП и ГКН. Создание единой базы недвижимости позволит обеспечить экстерриториальный принцип при оказании услуг в учетно-регистрационной сфере, введение единой учетно-регистрационной процедуры, централизованное хранение данных, а также минимизировать бумажный оборот при проведении регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.

Конференция организована деловым изданием TAdviser и экспертным центром по вопросам автоматизации государства и бизнеса в России. В конференции приняли участие представители Минкомсвязи России, Федерального казначейства, Счетной палаты Российской Федерации, региональных органов власти и крупных ИТ-компаний.

Источник: https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-predstavil-elektronnye-uslugi-na-konferentsii-it-government-day-2015-/