Кадастровая палата по Ленинградской области проконсультировала кадастровых инженеров о порядке предоставления заявлений посредством портала Росреестра

14 и 28 октября в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области прошли консультационные семинары для кадастровых инженеров. Методические рекомендации по осуществлению кадастровой деятельности получил 41 кадастровый инженер.

На семинарах, прошедших в октябре, основной акцент был сделан на информировании кадастровых инженеров  о подаче заявлений с помощью электронных сервисов портала Росреестра и проведении обучающих консультаций по их использованию. Обратите внимание, что сроки обработки заявлений о постановке  объектов капитального строительства и земельных участков на государственный кадастровый учет (ГКН), поданных посредством портала, в приоритете составляют 8 рабочих дней.

Осуществляется оказание государственных услуг в сфере кадастрового учета объектов недвижимости при наличии электронной подписи (ЭП). Для того чтобы подать заявление о постановке недвижимого имущества на ГКН через портал Росреестра кадастровым инженерам нужно открыть на сайте раздел «Специалистам», затем перейти на страницу «Кадастровым инженерам» и далее выбрать вид электронного сервиса, который Вам необходим.

Обязательное вступление в СРО для кадастровых инженеров с 1 января 2016 года также стало отдельной темой для дискуссии. Напоминаем, что Закон о СРО был  принят Государственной Думой в первом чтении 27 марта 2015 года. В соответствии с ним на СРО ложатся основные задачи по обеспечению осуществления кадастровой деятельности – среди них выдача квалификационных аттестатов и представление интересов кадастровых инженеров - рассмотрение жалоб, проверки, компенсация штрафов для участников СРО. Законом также предусмотрено больше возможностей для досудебного порядка оспаривания решений о приостановлении кадастрового учета, что должно значительно облегчить работу кадастровым инженерам и снизить юридические издержки. Сегодня на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует  несколько СРО.

В октябре на семинарах для кадастровых инженеров были обсуждены наиболее актуальные темы сферы государственного кадастрового учета – основные ошибки при импорте в АИС ГКН межевого и технического планов, порядок снятия с кадастрового учета ранее учтенных объектов капитального строительства (ОКС) и внесение изменений в картоплан объекта землеустройства.

Так, много вопросов возникло относительно порядка перераспределения земель и земельных участков, осуществляющегося в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Применяется перераспределение в тех случаях, когда владельцы смежных участков хотят произвести обмен или продажу друг другу частей своих участков. В такой ситуации невозможно заключить договор купли-продажи, поскольку отдельная часть участка объекта не поставлена на кадастровый учет. 

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

При перераспределении участки могут делиться на два вида – участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности, в том числе не разграниченные земли и земельный участок, находящийся  в частной собственности.

Когда идет перераспределение частных земель и земельных участков в процедуре  перераспределения могут участвовать только земельные участки с определенным видом разрешенного использования  земли – земли для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуальные жилищные строительства, огородничество, садоводства и дачное хозяйство.

Размер земель и земельных участков, которые участвуют в перераспределении должен быть меньше установленного минимального размера земель в утвержденных правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Сведения о минимальных и максимальных размерах участков должны быть обязательно прописаны в межевом плане, в том числе в заключение кадастрового инженера.  Также в межевом плане в соответствии с п. 53 приказа Минэкономического развития от 04.02.2010 № 42 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости» прописываются реквизиты о решении утверждения данных размеров. Как правило, это реквизиты решения об утверждении правил землепользования и застройки (ПЗЗ).  В межевом плане требуется указать источник, то есть официальный сайт администрации и должна быть обозначена конкретная гиперссылка на данные материалы в сети Интернет. Помимо этого, при перераспределении границы исходного земельного участка должны полностью войти в границы образуемого. В то же время, в межевом плане должен быть протокол перераспределения. Обращаем Ваше внимание, на то, что в скором времени будут внесены изменения в Приказ № 42, где будут прописаны требования к протоколу перераспределения земель.

Следующие консультационные семинары для кадастровых инженеров состоятся 20 ноября в филиале кадастровой палаты по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д.15, лит. Б, к.2. Специалисты кадастровой палаты рекомендуют инженерам заранее отправлять интересующие их вопросы, для более подробного рассмотрения в формате круглого стола. В названии письма следует указать тему «Вопрос для семинара». Заявки для регистрации и письма с вопросами необходимо отправлять по адресу электронной почты: seminar@u47.rosreestr.ru

Источник: http://www.lenoblinform.ru/news/KP-031115.html