В Ленобласти пересчитают кадастровую стоимость недвижимости

Ленинградское областное отделение федеральной кадастровой палаты "Росреестра" подало заявку в правительство Ленобласти на проведение кадастровой оценки недвижимости в 2016 году. С нового года базой для расчета налога на имущество станет кадастровая оценка.

"Кадастровая оценка в любом случае будет проведена в следующем году. Конкретнее этот вопрос будет рассматриваться в январе", — рассказал «ДП» Роман Марков, первый заместитель председателя правительства Ленобласти по финансам.

Последний раз кадастровая оценка в Ленобласти проводилась в 2012 году. С тех пор в регионе, особенно в районах, граничащих с Петербургом, шло очень активное строительство. При расчете кадастровой стоимости на новые постройки они оцениваются по аналогии с уже существующими в квартале. Но большинство — не менее 80% — введенных за последние годы домов построены в чистом поле. То есть в тех кварталах, где раньше жилых домов не было. Это означает, что кадастровая стоимость новых домов считалась по минимальным показателям.

Средняя ставка, по которой будет рассчитываться налог на имущество в области, — 0,1% от кадастровой стоимости.  

По самым грубым подсчетам, только от нового строительства область сможет получать после переоценки более 300 млн рублей в год. Роман Марков уточнил, что подсчеты еще не проводились, и все вопросы, связанные с оценкой, будут обсуждаться в январе.

Источник: http://asninfo.ru/news/63798-v-lenoblasti-pereschitayut-kadastrovuyu-stoimost-nedvizhimosti