Подписан Федеральный закон в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров

12 января 2016 года в «Российской газете» официально опубликован Федеральный закон №452-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Закон был принят Госдумой РФ 22 декабря 2015 года, 25 декабря одобрен Советом Федерации, и 30 декабря подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

В соответствии со справкой Государственно-правового управления, опубликованной на сайте Президента РФ, Федеральный закон №452-ФЗ направлен на повышение качества кадастровой деятельности, осуществляемой кадастровыми инженерами.

Так, устанавливается обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях кадастровых инженеров и предусматривается создание национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, наделенного, в том числе, полномочиями по представлению интересов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров в органах государственной власти, по осуществлению методической деятельности в области кадастровой деятельности, а также по разработке и утверждению обязательных для саморегулируемых организаций кадастровых инженеров правил деятельности.

Федеральным законом устанавливаются условия приобретения и утраты ассоциацией (союзом) статуса саморегулируемой организации кадастровых инженеров, права и обязанности такой организации, а также порядок и условия принятия физических лиц в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров. К таким условиям относятся, в том числе, наличие высшего или дополнительного профессионального образования, опыта работы в качестве помощника инженера, а также сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных знаний.

Кроме того, устанавливается порядок осуществления саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров контроля за соблюдением их членами законодательства РФ и правил таких организаций, а также уточняются порядок и условия исключения кадастровых инженеров из СРО кадастровых инженеров.

Федеральным законом также закрепляются правила прохождения физическими лицами стажировки в качестве помощника кадастрового инженера и порядок проведения экзамена, подтверждающего наличие у физических лиц профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.

Закон устанавливает правила ведения государственного реестра саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, а также порядок осуществления государственного надзора за деятельностью СРО кадастровых инженеров и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Кроме того, устанавливается порядок досудебного обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Такие решения обжалуются в апелляционные комиссии, которые формируются органом кадастрового учета в каждом субъекте Российской Федерации, и в состав которых входят представители органа кадастрового учета и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Федеральный закон № 452-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2016 года, за исключением ряда положений. Кадастровые инженеры осуществляют свою деятельность в соответствии с 452-ФЗ с 1 июля 2016 года, при этом до 1 декабря 2016 года кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, имевшие на 1 июля 2016 года действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера.