ГУИОН и Росреестр просят собственников проверить данные о своих объектах недвижимости

ГУП «ГУИОН» совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу завершает работу по выявлению и устранению ошибок в Государственном кадастре недвижимости (ГКН).

В связи с этим собственников просят внимательно проверить сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в ГКН: адрес, площадь, этаж и пр.

Для этого нужно найти данные об объекте недвижимости на сайте Росреестра, в разделе «Электронные услуги и сервисы», в подразделе «Получение сведений из ГКН» (http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new ). Затем сравнить эти данные с информацией, содержащейся в кадастровом паспорте, кадастровой выписке, техническом паспорте, свидетельстве о праве собственности, особенно, если документ выдан до 01.01.2013 г.

В случае обнаружения ошибок, в срок до 15 февраля 2016 года юридическим и физическим лицам необходимо сообщить об этом в филиалы ГУП «ГУИОН» - Проектно-инвентаризационные бюро (ПИБ) по месту нахождения объектов недвижимости. 

По результатам обращения будет проведена проверка данных об объекте недвижимости, установлена причина появления некорректной информации в ГКН и определен порядок ее уточнения. 

Обращаем внимание, что ошибки в сведениях в ГКН могут привести к возникновению осложнений при проведении сделок с объектом недвижимости и некорректному начислению налога на имущество!

К ошибкам в ГКН, подлежащим исправлению без взимания платы, относятся: отсутствие в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости; отсутствие в ГКН актуальных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (по причине передачи неактуальных, по состоянию на 01.01.2013 г., данных либо передачи ошибочной информации).  

Источник: http://ktostroit.ru/news/243624/