Состоялся визит делегации Росреестра в Министерство земельных и природных ресурсов КНР

Делегация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) посетила с рабочим визитом Министерство земельных и природных ресурсов Китайской Народной Республики (КНР). В состав российской делегации вошли руководитель Росреестра Игорь Васильев, его заместители, представители Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Управления Росреестра по Москве. Китайскую сторону представляли заместитель Министра земельных и природных ресурсов КНР Ванг Гуангхуа, руководство структурных подразделений министерства - Бюро регистрации недвижимого имущества, Информационного центра, Департамента государственного земельного надзора.

В рамках визита состоялась рабочая встреча руководства министерства и Росреестра, в ходе которой обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества.

Руководитель Росреестра поблагодарил китайских коллег за приглашение, отметил высокую значимость развития российско-китайских отношений и партнерства в социальной сфере и в экономике.

«Национальная экономика России открыта для инвесторов. Многие предприниматели из Китая уже давно и плодотворно работают в нашей стране. Мы уделяем самое пристальное внимание защите их прав на недвижимость», - отметил Игорь Васильев.

Игорь Васильев рассказал о структуре Росреестра, сферах деятельности ведомства и предоставляемых им государственных услугах, в том числе в электронном виде, представил достижения  ведомства и планы на ближайшую перспективу.

В рамках визита состоялись встречи российской делегации с послом России в КНР Андреем Денисовым и торговым представителем Российской Федерации в Китае Алексеем Груздевым. На встречах обсуждались вопросы углубления и диверсификации российско-китайских отношений, в том числе через развитие сотрудничества стран по линии Росреестра.

В ходе визита представители двух стран поделились опытом деятельности в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, государственного земельного надзора и мониторинга земель, оказания услуг через Интернет.

Министерство земельных и природных ресурсов КНР образовано в 1998 году на основе нескольких министерств и ведомств. Основная цель современного министерства заключается в исследовании, оценке и лицензировании природных ресурсов, в том числе земельных.

Источник: https://rosreestr.ru/site/press/news/sostoyalsya-vizit-delegatsii-rosreestra-v-ministerstvo-zemelnykh-i-prirodnykh-resursov-knr/