Состоялось заседание секции по вопросам геодезии и картографии научно-консультативного совета при Росреестре

11 марта состоялось первое в 2016 году заседание секции по вопросам геодезии и картографии Научно-консультативного совета (НКС) при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) под председательством заместителя руководителя Росреестра Сергея Мирошниченко, сообщает сайт ведомства.

На заседании обсудили перспективы использования технологии бесшовного сплошного высокоточного покрытия в картографии для выработки единых подходов к созданию актуальной геопространственной основы для картографирования территории Российской Федерации, в том числе в интересах обороны и безопасности, методику преобразования картографических материалов из местной системы координат СК-95 в единую государственную систему координат – ГСК-2011, а также вопросы практического применения нормативных правовых и нормативно-технических документов в сфере ценообразования при выполнении геодезических и картографических работ. Участники мероприятия отметили необходимость пересмотра системы обновления государственных топографических карт для повышения их точности и актуальности.
В ходе заседания была отмечена важность участия экспертного сообщества в вопросах совершенствования отрасли геодезии и картографии, выбора современных подходов при реализации мероприятий в этой сфере. По итогам заседания на основе заключений экспертов, участвующих в работе секции, будут составлены рекомендации и предложения, направленные на решение обсуждаемых вопросов и реализацию проектов, – по разработке проектов технических документов, нормативных и правовых актов, планов реализации проектов. Результаты реализации предложений планируется обсудить на следующих заседаниях секции по вопросам геодезии и картографии НКС при Росреестре.
В заседании приняли участие представители ОАО «Роскартография», Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Московского государственного университета геодезии и картографии, Росреестра и подведомственных ему организаций – Центра геодезии, картографии и ИПД, Федеральной кадастровой палаты, Ростехинвентаризации - Федерального БТИ и других организаций.
Научно-консультативный совет при Росреестре является совещательным органом. В состав НКС входят представители Минэкономразвития России, Росреестра, его территориальных органов и подведомственных организаций, профильных образовательных учреждений, а также специалисты, действующие в сфере земельных отношений, геодезии и картографии, геоинформационных технологий и услуг.
В составе научно-консультативного совета работают секции по основным направлениям деятельности Росреестра.