Более 30% кадастровых инженеров объединились в добровольные саморегулируемые организации

Свыше 30 % кадастровых инженеров в России объединились в добровольные саморегулируемые организации в 2015 году. Об этом сообщил председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин в своем выступлении на VI форуме участников кадастровой деятельности, который сегодня, 7 апреля, проходит в Красногорске (Подмосковье).

«Уже к концу 2015 года более 30 % процентов кадастровых инженеров РФ объединились в два десятка добровольных саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности», - сказал А.Каньшин.
Он уточнил, что основной задачей таких саморегулируемых объединений кадастровых инженеров является повышение ответственности в сфере кадастровой деятельности и качества работы.

Организаторы форума – Московское областное БТИ совместно с Министерством имущественных отношений МО, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости и Национальной палатой кадастровых инженеров.

В деловой программе форума запланированы дискуссии о перспективах развития саморегулирования в кадастровой деятельности, разработке профессионального стандарта и порядке проведения теоретического экзамена для кадастровых инженеров. Кроме того, спикеры обсудят актуальные направления специализированной поддержки кадастровых инженеров.

Напомним, с 1 июля начнут действовать поправки к законам, которые ужесточают требования к образовательной базе кадастровых инженеров и условиям их профессиональной деятельности. Ожидается, что эти меры станут эффективным фильтром на рынке кадастровых услуг, и качественный уровень документации, от которого зависит оперативность и достоверность кадастрового учета недвижимости, существенно возрастет, что позволит гражданам упростить процедуру оформления земельных участков.

Источник: http://sro-portal.com/news/1802/