МЭР: С 1 июля СРО КИ могут исключать членов за трехлетний перерыв в работе

Министерство экономического развития Российской Федерации разъяснило норму Закона о кадастре (в редакции Закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), согласно которой кадастровый инженер исключается из саморегулируемой организации в случае неосуществления кадастровым инженером кадастровой деятельности в течение трех лет. Ответ на обращение содержится в официальном Письме Минэкономразвития России от 13 мая 2016 г. № ОГ-Д23-6001.

Разъяснительную работу взял на себя Департамент недвижимости Минэкономразвития России. В своем сообщении подразделение МЭР отмечает, что согласно части 1 статьи 4 Федерального закона № 452, его положения вступают в силу с 01 июля 2016 (за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу). В то же время, в соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в редакции Закона № 452-ФЗ, кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом отраслевых СРО.

О том, что кадастровый инженер исключается из саморегулируемой организации в случае неосуществления кадастровым инженером кадастровой деятельности в течение определенного периода говорится в пункте 7 части 15 статьи 29 Закона о кадастре в редакции Закона № 452-ФЗ. Причем поясняется, что под отсутствием деятельности понимается непредставление в орган кадастрового учета межевого плана, технического плана, акта обследования, карты-плана территории, подготовленных кадастровым инженером. В своем сообщении МЭР подчеркивает, что в трехлетний период включаются и предыдущие годы простоя.

«При этом в соответствии с частью 9 статьи 4 Закона № 452-ФЗ саморегулируемая организация кадастровых инженеров исключает кадастрового инженера из своих членов по основаниям, предусмотренным пунктами 5-7 части 15 статьи 29 Закона о кадастре в редакции Закона № 452-ФЗ, с учетом результатов его профессиональной деятельности за период, истекший до дня вступления в силу Закона № 452-ФЗ», - подчеркивается в письме.

Таким образом, исключение из СРО произойдет в том случае, если с 1 июля 2013 года по 1 июля 2016 года в орган кадастрового учета не был представлен ни один межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории, подготовленные кадастровым инженером.

Напомним, Президент России Владимир Путин утвердил законопроект, который установил обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях, в конце 2015 года. Федеральный закон призван повысить качество кадастровой деятельности, осуществляемой кадастровыми инженерами. Помимо членства в отраслевых СРО, предусматривается возможность создания национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, наделённого, в том числе, полномочиями по представлению интересов СРО в органах государственной власти, осуществлению методической деятельности в области кадастровой деятельности, а также по разработке и утверждению обязательных для саморегулируемых организаций кадастровых инженеров правил деятельности.

Федеральным законом устанавливаются условия приобретения и утраты ассоциацией или профессиональным союзом статуса саморегулируемой организации кадастровых инженеров, права и обязанности такой организации, а также порядок и условия принятия физических лиц в члены СРО кадастровых инженеров. К таким условиям, среди прочего, относятся наличие высшего или дополнительного профессионального образования, опыта работы в качестве помощника инженера, а также сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных знаний. Нормативным актом также установлен порядок осуществления саморегулируемой организацией кадастровых инженеров контроля за соблюдением их членами законодательства РФ и установленных СРО правил таких организаций, определен порядок и условия исключения кадастровых инженеров из саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, прочие правила деятельности.

Источник:http://www.all-sro.ru/news/mer-s-1-iyulya-sro-ki-mogut-isklyuchat-chlenov-za-trehletnii-pereriv-v-rabote_161580937