PDF версия документа

Положение об общем собрании членов Ассоциации саморегулируемая организация «Балтийское объединение кадастровых инженеров»

 

Положение

об Общем собрании членов

Ассоциации саморегулируемая организация «Балтийское объединение кадастровых инженеров»

 

Приложение № 4

к протоколу Общего собрания членов

Ассоциации саморегулируемой организации

«Балтийское объединение кадастровых инженеров»

№ 06-ОСЧ/КИ/19 от 12.12.2019 г.

 

 

Положение

об Общем собрании членов

Ассоциации саморегулируемой организации «Балтийское объединение кадастровых инженеров»

 

2019

 

1. Общие положения

 

1.1. Общее собрание членов Ассоциации саморегулируемой организации «Балтийское объединение кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) является высшим органом управления Ассоциации, полномочным рассматривать отнесенные к его компетенции федеральными законами и Уставом Ассоциации вопросы.

1.2. Ассоциация обязана ежегодно проводить годовое Общее собрание своих членов (далее также – Общее собрание).

1.3. Проводимые помимо годового общие собрания членов Ассоциации являются внеочередными.

 

2. Порядок принятия решения о проведении Общего собрания

 

2.1. Внеочередные Общие собрания проводятся по решению Совета Ассоциации на основании его собственной инициативы, либо членов Ассоциации, составляющих в совокупности не менее двадцати пяти процентов от общего числа членов Ассоциации.

2.2. Совет Ассоциации обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного Общего собрания рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного Общего собрания либо об отказе в его проведении.

2.3. Решение об отказе в проведении внеочередного Общего собрания может быть принято Советом в случае, если не соблюден установленный порядок предъявления требования о проведении внеочередного Общего собрания, либо ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, не относится к компетенции Общего собрания.

 

3. Подготовка и созыв Общего собрания

 

3.1. Подготовку и созыв Общих собраний осуществляет Совет Ассоциации. При подготовке к проведению Общего собрания членов Ассоциации Совет Ассоциации:

3.1.1. определяет дату, место и время проведения Общего собрания;

3.1.2. утверждает повестку дня Общего собрания;

3.1.3. рассматривает и утверждает проекты изменений и новых редакций Устава и внутренних документов Ассоциации, выносимых на рассмотрение Общего собрания членов;

3.1.4. утверждает перечень информации и материалов, подлежащих рассмотрению на Общем собрании;

3.1.5. принимает решения по вопросам о способе голосования (простым голосованием (поднятием руки) или бюллетенями (открытым или тайным голосованием));

3.1.6. формирует Регистрационную комиссию Общего собрания членов Ассоциации, осуществляющую регистрацию участников Общего собрания, а также Счетную комиссию, осуществляющую подсчет голосов, избирает председателя и секретаря каждой из этих комиссий;

3.1.7. устанавливает срок направления членами Ассоциации предложений о внесении вопросов в повестку дня Общего собрания;

3.1.8. рассматривает, поступающие предложения о внесении вопросов в повестку дня Общего собрания, принимает решение о включении их в повестку дня Общего собрания или об отказе во включении в указанную повестку дня в течение 5 (пяти) дней после их поступления в ассоциацию в соответствии с пунктами 4.1 – 4.5 настоящего Положения;

3.1.9. решает все иные необходимые вопросы, связанные с созывом, подготовкой и проведением Общего собрания.

3.2. Уведомление о проведении Общего собрания членов Ассоциации направляется каждому члену Ассоциации не позднее чем за 20 (двадцать) дней до его проведения.

К направлению приравнивается ознакомление под роспись с решением Совета Ассоциации о созыве и проведении Общего собрания членов Ассоциации, а также вручение под роспись уведомления о проведении Общего собрания членов Ассоциации.

3.3. В случае внесения изменений в повестку дня Общего собрания Ассоциация направляет уведомление о таких изменениях в срок не позднее пяти дней до даты его проведения.

3.4. Информация и материалы, подлежащие рассмотрению на Общем собрании членов Ассоциации, подлежат размещению на официальном сайте Ассоциации не позднее чем за пять дней до его проведения.

 

4. Предложения в повестку дня Общего собрания. Выдвижение кандидатов для избрания в состав органов управления Ассоциации

 

 

4.1. Предложения о включении вопросов (внесении изменений) в утвержденную Советом Ассоциации повестку дня Общего собрания, выдвижении кандидата на должность Председателя Совета Ассоциации и кандидатов в состав Совета Ассоциации, могут быть внесены членами Ассоциации, составляющими в совокупности не менее двадцати процентов от общего числа членов Ассоциации.

4.2. Предложения от членов Ассоциации, указанные в пункте 4.1. настоящего Положения, должны поступить в Ассоциации в срок не позднее пятнадцати дней до даты проведения соответствующего Общего собрания и соответствовать требованиям, установленным настоящим Положением.

4.3. Совет Ассоциации в течение пяти дней со дня поступления в Ассоциацию предложения о включении вопросов (внесении изменений) в повестку дня Общего собрания, в том числе и предложения о выдвижении кандидатур в органы управления ассоциации, принимает решение о включении или об отказе во включении указанных вопросов в повестку дня Общего собрания, а также утверждает предложенные кандидатуры или отказывает в утверждении предложенных кандидатур.

Совет Ассоциации по собственной инициативе вправе утвердить кандидатуру на должность Председателя Совета Ассоциации из числа членов Совета Ассоциации.

4.4. Основаниями для отказа во включении вопросов в повестку дня Общего собрания, а также для отказа в утверждении кандидата на должность Председателя Совета Ассоциации и кандидатов в состав Совета Ассоциации являются:

– несоблюдение установленного порядка вынесения вопросов на повестку дня Общего собрания, порядка выдвижения кандидатов в органы управления Ассоциации, а также несоблюдение сроков направления соответствующих предложений;

– несоответствие предложения требованиям, определенным в Уставе и локальных актах Ассоциации;

– вопрос не входит в компетенцию Общего собрания членов Ассоциации.

4.5. Помимо вопросов, предложенных для включения в повестку дня Общего собрания членами Ассоциации, а также в случае отсутствия или недостаточного количества кандидатов, предложенных членами Ассоциации, Совет Ассоциации вправе включать в повестку дня Общего собрания вопросы или кандидатов по своему усмотрению.

 

5. Рабочие органы Общего собрания

 

 

5.1. Рабочими органами Общего собрания являются Председательствующий на Общем собрании, Президиум Общего собрания, Секретарь Общего собрания, Регистрационная комиссия и Счетная комиссия.

5.2. Председательствующим на Общем собрании является Председатель Совета Ассоциации. В случае его отсутствия или отказа от выполнения функций по ведению собрания, Общее собрание открывается заместителем Председателя Совета Ассоциации или Директором Ассоциации.

5.3. Председательствующий на Общем собрании до открытия Общего собрания членов Ассоциации формирует Президиум Общего собрания.

Президент Ассоциации совместно с Председательствующим ведет Общее собрание членов.

5.4. Секретарь Общего собрания ведет протокол Общего собрания.

Секретарь Общего собрания членов Ассоциации избирается Советом Ассоциации из числа членов Совета Ассоциации.

5.5. Регистрация лиц, участвующих в Общем собрании, осуществляется Регистрационной комиссией.

5.6. Счетная комиссия Общего собрания членов Ассоциации подсчитывает голоса и подводит итоги голосования, составляет протокол об итогах голосования. В составе счетной комиссии не может быть менее трех человек. Работой Счетной комиссии руководит Председатель Счетной комиссии.

 

6. Порядок проведения Общего собрания

 

6.1. На Общем собрании вправе присутствовать:

6.1.1. члены Ассоциации или их представители;

6.1.2. иные лица (Президент Ассоциации, члены органов управления, специализированных, представительских и совещательных органов, работники Ассоциации).

Представители средств массовой информации допускаются при условии их аккредитации. . Аккредитация представителей средств массовой информации осуществляется на основании заявлений об аккредитации подаваемых заинтересованными средствами массовой информации на имя Директора Ассоциации не позднее десяти дней до даты проведения Общего собрания.

6.2. Перед открытием Общего собрания членов Ассоциации Регистрационной комиссией проводится обязательная регистрация членов Ассоциации (их представителей), участвующих в Общем собрании, а также иных лиц. Регистрация членов Ассоциации осуществляется при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Представители членов Ассоциации допускаются к голосованию на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством. Отсутствие регистрации члена Ассоциации или его представителя лишает соответствующее лицо права участвовать в голосовании на Общем собрании.

6.3. Протокол регистрации членов Ассоциации, участвующих в Общем собрании, подписывается Председателем Регистрационной комиссии, Секретарем и членами Регистрационной комиссии.

6.4. Все иные лица, не прошедшие соответствующую регистрацию, а также представители неаккредитованных средств массовой информации, на Общее собрание не допускаются.

6.5. Временной лимит для выступлений, ответов на вопросы и отдыха:

– основные доклады по вопросам повестки дня – до 20 минут;

– содоклады – до 10 минут;

– ответы на вопросы – до 5 минут;

– перерыв в середине заседания (на усмотрение Председательствующего) – 30 мин.

6.6. Продолжительность проведения Общего собрания не должна превышать шести часов. Если по объективным причинам заседание не заканчивается в установленный срок, то проводится голосование по следующим вопросам:

– по переносу нерассмотренных вопросов на следующее заседание;

– по продолжению заседания с установкой нового лимита времени.

6.7. Желающие принять участие в обсуждении вопросов повестки дня подают Секретарю Общего собрания письменную или устную заявку с указанием вопроса для обсуждения. Заявки принимаются до истечения времени обсуждения вопроса.

Также в процессе обсуждения вопросов повестки дня все желающие могут подать Секретарю Общего собрания письменные записки с вопросами, не связанными с обсуждаемой повесткой дня, адресованными органам и должностным лицам Ассоциации.

Рассмотрение таких вопросов осуществляется Президиумом Общего собрания после окончания обсуждения вопросов повестки дня до окончания работы Счетной комиссии. Вопросы, не рассмотренные Президиумом Общего собрания, передаются Директору Ассоциации для рассмотрения и подготовки письменных ответов.

 

7. Голосование по вопросам повестки дня Общего собрания

 

7.1. На Общем собрании при голосовании по каждому вопросу повестки дня каждый член Ассоциации обладает одним голосом.

7.2. Голосование на собрании проводится простым голосованием (поднятием руки или карточки для голосования) или бюллетенями для голосования, выданными при регистрации.

При этом голосование бюллетенями может осуществляться двумя способами:

– открытым голосованием, то есть с указанием в бюллетене фамилии, имени и (при наличии) отчества члена Ассоциации, регистрационного номера, согласно реестру членов Ассоциации;

– тайным голосованием, то есть без указания сведений, идентифицирующих голосующего.

Решение о способе голосования по тем или иным вопросам повестки дня принимается Советом Ассоциации.

 

8. Протокол Общего собрания

 

8.1. Протокол Общего собрания составляется не позднее десяти дней после проведения Общего собрания.

8.2. Протокол Общего собрания подписываются Председательствующим на Общем собрании и Секретарем Общего собрания.

 

9. Порядок проведения заочного голосования

 

9.1. Решения общего собрания по вопросам, указанным в пунктах 5.1.3, 5.1.10, 5.1.11, 5.1.12, 5.1.14, 5.1.15, 5.1.16 Устава могут приниматься посредством заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

9.2. При проведении общего собрания членов Ассоциации посредством заочного голосования (опросным путем) Ассоциация обязана уведомить членов Ассоциации по адресам электронной почты, сведения о которых внесены в реестр членов Ассоциации, о предлагаемой повестке дня в срок не позднее чем за десять дней до даты окончания процедуры голосования. Оповещение членов Ассоциации может также осуществляться путем направления бюллетеней для голосования по вопросам повестки дня, содержащих варианты голосования по вопросам повестки дня.

9.3. Информация и материалы, необходимые для заочного голосования, размещаются на официальном сайте Ассоциации в срок не позднее чем за пять дней до даты окончания процедуры голосования.

9.4. Срок окончания процедуры заочного голосования – десять дней со дня направления уведомления членам Ассоциации о предлагаемой повестке дня общего собрания членов, если больший срок не установлен решением Совета Ассоциации о проведении общего собрания членов Ассоциации посредством заочного голосования.

 

 




Загрузить PDF версию документа

Дата публикации: 22 декабря 2016 г. 10:01:00

Последнее изменение: 17 декабря 2019 г. 16:11:00