Правительство предложило экономичное жилье называть стандартным

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект об изменениях в закон «О содействии развитию жилищного строительства» и связанные с ним законодательные акты.

В документе предлагается вместо термина «экономичное жилье» использовать словосочетание «стандартное жилье». По мнению авторов законопроекта, это позволит повысить доступность жилья для всех граждан вне зависимости уровня доходов. 

«Под стандартным жильем понимается жилье, соответствующее условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», – говорится в пояснительной записке.
 
Помимо этого, изменения касаются проведения аукционов. В частности, предлагается проводить торги на право заключения договора аренды для строительства жилья, для комплексного освоения территории, где будут строить жилье, и т. д. В законопроекте говорится и о регулировании залога паев жилищно-строительных кооперативов в целях создания условий для кредитования граждан, которые являются членами таких кооперативов. 

Источник: https://ktostroit.ru/news/271210/