Хозяйственные постройки предложили признать недвижимостью

Новые положения позволят гражданам оформить хозяйственные и технические сооружения, а также недостроенные объекты в собственность, а государству — взимать с них налоги

Министерство экономического развития России разработало поправки к Гражданскому кодексу, которые изменят статус хозяйственных и технических построек. Об этом сообщает «Российская газета».

Постройки и сооружения предлагается считать недвижимостью, если эти строения «прочно связаны с землей», сказано в публикации. «То есть перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно», — процитировала газета положение из документа. Поправками предлагается регистрировать такое строение как недвижимость, если оно имеет самостоятельное хозяйственное значение и может обособленно выступать в гражданском обороте, уточняет издание.

Министерство также предложило считать недостроенные сооружения до регистрации неотделимым улучшением участка, сообщила «Российская газета». Неотделимыми улучшениями будут являться только созданные путем строительства или реконструкции, уточняется в документе. Кроме того, недостроенные здания в высокой стадии готовности можно будет зарегистрировать, что даст владельцу возможность быстрее оформить право собственности, отмечено в публикации. Это позволит ввести недострои в гражданский оборот, скорректировать налогообложение их владельцев и правильнее оценивать стоимость земельных участков со строящимися домами, пояснила газета.

Аналогичным образом летом прошлого года власти решили признать и разрешить регистрировать в собственность машино-места на подземных и отдельно стоящих парковках.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/59ca000b9a794725f03d3194