О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

В силу положений статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – закон № 66-ФЗ).

- на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;

- на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства), либо жилого строения.

Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство в целях строительства гаража на земельном участке, представленном физическому лицу для целей, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства не требуется.

В соответствии с частью 7 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Далее – Закон №218-ФЗ) подготовка технического плана здания осуществляется на основании разрешения на строительство в случае расположения такого здания на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или на земельном участке, расположенного в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Принимая во внимание изложенное, а также положение части 11 статьи 24 Закона №218-ФЗ, технический план в отношении здания, расположенного на садовом земельном участке (с назначением жилое строение) или дачном земельном участке (с назначением жилой дом или жилое строение) может быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимости.