Установлена наиболее частая причина для приостановления кадастрового учета

Уважаемые кадастровые инженеры!

По результатам заседания Экспертного совета Управления Росреестра по Воронежской области 11.01.2018 года, при проведении анализа причин, которые влекут приостановление осуществления государственного кадастрового учета, установлено, что одним из наиболее частых оснований для приостановления государственного кадастрового учета в IV квартале 2017 года явилось основание, закрепленное в пункте 25 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В связи с вышеизложенным принято решение:

-рекомендовать кадастровым инженерам включать в состав межевого плана выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, форма которой утверждена Минэкономразвития РФ от 25.12.2015 года №975. Данная выписка является подтверждением выполнения кадастровым инженером обязанности по получению сведений о почтовых адресах (адресах электронной почты) для связи с правообладателями смежных земельных участков.

Извещение о проведении собрания заинтересованных лиц по поводу согласования границ земельного участка путем опубликования в СМИ допускается в случае, если в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости (земельном участке, в отношении которого проводятся кадастровые работы) отсутствуют сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков и это отражено в заключении кадастрового инженера. В такой ситуации решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета не принимается.