Методические рекомендации по формированию заявления на государственную регистрацию права в электронном виде

Уважаемые кадастровые инженеры!

Доводим до Вашего сведения информации о преимуществах представления пакета документов пакета документов на государственную регистрацию прав (или государственный кадастровый учет) в электронном виде.

К основным достоинствам указанного способа прежде всего относятся:

  • доступность представления документов в электронном виде: электронный прием документов на государственную регистрацию права или государственный кадастровый учет, на официальном портале государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru) запущен в 2015 году.
  • комфортные условия: исключение необходимости личного посещения заявителями офисов МФЦ; экономия времени; возможность подачи заявления на регистрацию права или кадастровый учет не выходя из дома.
  • льготные размеры государственной пошлины: до 01 января 2019 года в отношении государственной пошлины, уплачиваемой заявителями при формировании электронного пакета документов, применяется понижающий коэффициент 0,7.
  • презумпция равнозначности электронных документов, подписанных электронной подписью, их бумажным аналогам.
  • срок оказания государственных услуг сокращен: например, договоры долевого участия (ДДУ) регистрируются в течение 1-го дня.

В Приложении №1 и №2 представлены методические рекомендации относительно способов формирования электронных пакетов заявлений на регистрацию права и постановку на кадастровый учет с помощью: «Формы запроса» и посредством «Личного кабинета» портала Росреестра.

Основным отличием формирования электронных заявлений с помощью «Формы запроса» и посредством «Личного кабинета» является то, что в «Личном кабинете» данные о заявителе (организации и представителе организации) заполняются автоматически (ведения берутся из ЕСИА).

Так же преимуществом подачи документов кадастровым инженером в электронной форме по доверенности от имени заказчика кадастровых работ является прежде всего сокращение срока кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

 

Приложение: 1. Личный кабинет на 14л. в 1экз;

                       2. Форма запроса на 14л. в 1экз.