Представители Ассоциации приняли участие в семинаре Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга

13 апреля 2018 года в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга состоялся обучающий семинар по предоставлению в электронном виде государственных услуг (процедур) в строительной сфере через Единую систему строительного комплекса (ЕССК).

Участниками семинара стали представители 4-х саморегулируемых организаций, чьи члены – кадастровые инженеры осуществляют деятельность на территории Санкт-Петербурга: Ассоциации СРО «БОКИ», А СРО «Кадастровые инженеры», А СРО «ПрофЦКИ» и СРО «Кадастровые инженеры Санкт-Петербурга и Северо-Запада».

От Комитета имущественных отношений в мероприятии приняли участие начальник отдела Управления землеустройства Андрей Резник и начальник сектора кадастровой оценки отдела информационного обеспечения городского кадастра Управления городского кадастра Екатерина Смирнова.

В ходе семинара было отмечено, что за предыдущий год система ЕССК обработала 105 заявок, из них большое количество заявлений на присвоение адреса. Большинство отказов было связано с недостаточным информированием и ошибками заполнения заявлений (по неустановленной форме), а также с обращениями по услугам, не относящимся к компетенции Комитета.

Среди преимуществ использования ЕССК была отмечена ее оперативность, что позволяет сократить сроки предоставления услуг, которые затягиваются из-за недостатков в организации логистики между МФЦ и Комитетом имущественных отношений.

Для подачи заявления через ЕССК необходимо зарегистрироваться в личном кабинете как индивидуальный предприниматель, физическое лицо, юридическое лицо или представитель. В личном кабинете есть возможность сохранения ранее загруженных документов, что позволяет при повторном обращении их не подгружать.

Презентация "Единая система строительного комплекса"