Семинар «Кадастровая деятельность сегодня» состоялся в Вологде

18 октября 2018 года в МКУ «МФЦ ГО Вологда ВО» состоялся семинар «Кадастровая деятельность сегодня», на котором присутствовали председатель Комитета градостроительства и архитектуры, главный архитектор Вологодской области Александр Швецов, начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Вологодской области Александра Мануйлова, начальник отдела регистрации земельных участков, арестов, ограничений Управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова, президент Ассоциации СРО «БОКИ» Александр Желнин, советник президента Ассоциации СРО «БОКИ» Наталья Кузнецова, начальник департамента по экспертно-методической работе Ассоциации СРО «БОКИ» Алена Суворова и кадастровые инженеры - члены Ассоциации СРО «БОКИ» и других саморегулируемых организаций.

В рамках встречи участники обсудили конкретные практические вопросы, возникающие у кадастровых инженеров при подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета объектов ИЖС, а также вопросы, связанные с вступлением в силу изменений, вносимых Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Александра Мануйлова сообщила, что Управлением Росреестра был проведен анализ обращений граждан, и установлено, что кадастровые инженеры по-прежнему принимают у заказчиков документы для подготовки технических планов без уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома. Также в обращениях не всегда содержатся уведомления о соответствии указанных объектов недвижимости предельным параметрам разрешенного строительства и правилам землепользования и застройки, что влечет большое количество приостановок. Александра Мануйлова предложила кадастровым инженерам обратить на это внимание и отрегулировать данный вопрос.

На вопросы кадастровых инженеров о порядке их взаимодействия с органами власти ответил Александр Швецов. Он предоставил информацию о вступивших изменениях в Градостроительный кодекс РФ, а также сообщил, что в настоящее время осуществляется подготовка классификатора объектов капитального строительства, принятие которого смягчит вопрос процедуры смены наименования ОКСов.

Кроме того, Александр Швецов выступил с инициативой развития сотрудничества с Ассоциацией СРО «БОКИ» в целях содействия деятельности кадастровых инженеров Вологодской области со стороны КГА, а также выразил готовность принимать участие в аналогичных профильных мероприятиях. Александр Желнин поддержал инициативу, предложив в дальнейшем подписать соглашение о сотрудничестве. «Ассоциация всячески приветствует усиление взаимодействия с Комитетом градостроительства и архитектуры Вологодской области, поскольку это позволит оперативно решать возникающие вопросы в области земельных отношений», – подчеркнул он.

Елена Орлова призвала кадастровых инженеров тщательнее обосновывать в межевом плане необходимость снятия кадастровой ошибки при обращении в Росреестр, чтобы не допустить принятия решений об отказе в исправлении реестровой ошибки. Кроме того, Елена Орлова ответила на вопросы кадастровых инженеров касательно порядка уведомления граждан о согласовании границ земельных участков. Она сообщила, что Росреестр уделяет большое внимание проверке сообщений о согласовании местоположения границ земельных участков, размещаемых через газеты, из-за того, что зачастую сложно установить местонахождение собственников. При этом у Росреестра отсутствует правовая возможность предоставлять кадастровым инженерам адреса собственников. В госорганах получить указанную информацию также нелегко.

            Александр Желнин сообщил, что Ассоциация СРО «БОКИ» уделяет особое внимание мероприятиям по снижению количества ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов. «Росреестр и кадастровые палаты направляют нам информацию о распространенных ошибках, которые мы анализируем и разбираем с кадастровыми инженерами, а также даем нашим членам рекомендации по предотвращению и исправлению ошибок», – отметил президент Ассоциации.

            О необходимости наладить эффективную обратную связь СРО с кадастровыми инженерами заявила Наталья Кузнецова. Это позволит своевременно выявлять несоответствия и процедуры, связанные с подготовкой и подачей документов для осуществления учетно-регистрационных действий, что впоследствии даст возможность подготовить  предложения для внесения изменений в законодательство о кадастровой деятельности.

            Алена Суворова рассказала об очередном методическом пособии, выпущенном Ассоциацией, в котором содержатся рекомендации по подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Кроме того, в пособии опубликованы нарушения, которые чаще всего распространены при подготовке технических планов, межевых планов, актов обследований.

Также Алена Суворова напомнила об обязанности кадастровых инженеров соблюдать требования Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в частности, проходить обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации один раз в три года. «Вопрос получения  кадастровыми инженерами дополнительного образования по программе повышения квалификации очень актуален, поскольку до намеченной даты – 1 июля 2019 года – осталось не так много времени», – подчеркнула она, добавив, что Ассоциация помогает своим членам в решении этого вопроса. Кроме того, начальник департамента Ассоциации СРО «БОКИ» сообщила о порядке сдачи теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.

По окончании семинара представители Ассоциации ответили на интересующие кадастровых инженеров вопросы.



Семинар «Кадастровая деятельность сегодня» состоялся в Вологде