В Пскове прошел семинар «Кадастровая деятельность сегодня»

15 ноября в Пскове состоялся семинар на тему «Кадастровая деятельность сегодня». На протяжении нескольких лет Ассоциацией СРО «БОКИ» проводятся семинары в разных регионах страны на актуальные темы, касающиеся особенностей кадастровой деятельности.

В семинаре приняли участие начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Псковской области Руслан Кудашов, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Псковской области Наталия Григорьева,  начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных  ЕГРН Управления Росреестра по Псковской области Инна Федорова и ее заместители Ирина Жукова и Надежда Мещанова, заместитель директора – главный технолог Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области Елена Шефова, президент Ассоциации СРО «БОКИ» Александр Желнин, начальник департамента по экспертно-методической работе Ассоциации СРО «БОКИ» Алена Суворова, кадастровые инженеры – члены Ассоциации и других саморегулируемых организаций, а также стажеры.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил Александр Желнин, пригласив присутствующих к открытому диалогу и активному участию в семинаре. Он подчеркнул особое значение проводимых семинаров для решения практических вопросов, с которыми регулярно сталкиваются кадастровые инженеры.

Руслан Кудашов проинформировал присутствующих о возникающих проблемах при межевании земельных участков на территории Псковской области, а также поделился идеями по их устранению. Он отметил, что Управление Росреестра провело анализ границ земельных участков региона, который показал расхождение информации в ЕГРН с реальной картиной и смещения до 1 км. По его словам, причиной этому послужил переход на МСК-60 в 2011 году, отсутствие опорной межевой сети в некоторых районах Псковской области, а также ошибки кадастровых инженеров.

В обсуждении проблемы пересчета приняла участие Елена Шефова. Она объяснила, что прошло уже довольно много времени после пересчета, поэтому исправить проблему массово нет возможности. Однако Кадастровая палата готова ее решать вместе с кадастровыми инженерами точечно. В частности, в этих целях в Росреестре в 2017 году создана рабочая группа, которая рассмотрела за прошедший период более 100 частных случаев смещения границ земельных участков.

О типичных ошибках кадастровых инженеров Псковской области при подготовке межевых и технических планов, а также актов обследования в своем докладе рассказала Наталия Григорьева. Она отметила положительную тенденцию снижения количества приостановок на протяжении девяти месяцев текущего года с 600 до 200.

Алена Суворова посвятила свое выступление вопросам образования, повышения профессионального уровня кадастровых инженеров, сообщив о профессиональной переподготовке и повышении квалификации специалистов.

По традиции вторая часть семинара была посвящена ответам на вопросы участников и обсуждению насущных проблем, волнующие сообщество кадастровых инженеров.

Семинар стал отправной точкой для дальнейшего активного взаимодействия между Псковским Управлением Росреестра, Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области и Ассоциацией СРО «БОКИ» в целях решения задач в сфере земельных отношений. По завершении семинара в адрес Ассоциации поступили письма от Кадастровой палаты по Псковской области, содержащие разъяснения по подготовке межевых планов для кадастровых инженеров – членов Ассоциации. Кроме того, от ведомства поступило предложение о совместном проведении лекций для кадастровых инженеров в 2019 году.

 



В Пскове прошел семинар «Кадастровая деятельность сегодня»