В Петербурге состоялся Совет ООП магистратуры «Управление объектами недвижимости и развитием территорий»

23 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета основной образовательной программы магистратуры BM.5672 «Управление объектами недвижимости и развитием территорий».

В мероприятии приняли участие председатель Совета, главный эксперт Управления земельных отношений, регистрации, инвентаризации и оценки ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управления делами Президента РФ Павел Пинхасов, заместитель руководителя Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Сергей Никитин, директор ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу Дмитрий Осипов, президент Санкт-Петербургской Ассоциации геодезии и картографии Анатолий Богданов, президент Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин, исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова, доценты Кафедры землеустройства и кадастров СПбГУ Владимир Засядь-Волк и Анатолий Поликарпов.

Кроме того, на мероприятии присутствовали заместитель начальника Управления образовательных программ Елена Меньщикова, председатель учебно-методической комиссии по УГСН Тахир Алиев, первый заместитель директора Ассоциации СРО «БОКИ» Илья Гришкин.

Заседание Совета открыл Владимир Засядь-Волк, со вступительным словом обратился Павел Пинхасов.

В рамках повестки дня о результатах приема на основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Землеустройство и кадастры» в 2018 году рассказал Тахир Алиев. Также он совместно с Владимиром Засядь-Волком доложил об актуализации учебных планов ООП бакалавриата и магистратуры по направлению «Землеустройство и кадастры» на 2019-2020 учебный год.

Елена Меньщикова выступила с презентацией СПбГУ о профессиональной компетенции выпускников в области цифровой экономики. Члены Совета решили запросить мнение членов совместных образовательных программ по вопросу профессиональной компетенции выпускников и обсудить предложения на следующем заседании Совета.

В рамках рассмотрения вопроса, касающегося трудоустройства выпускников ООП магистратуры «Управление объектами недвижимости и развитием территорий», члены Совета обменялись своими предложениями. В результате участники решили обеспечить взаимодействие с работодателями по организации практики для студентов с возможностью дальнейшего трудоустройства. Кроме того, было предложено включить в состав Совета представителя Управления Росреестра по Ленинградской области, а также провести в следующем учебном году мастер-класс по повышению профессионального уровня работы с выписками из реестра недвижимости при содействии Росреестра по Санкт-Петербургу.

Отдельное внимание было уделено обсуждению возможности организации для студентов профессиональной стажировки через Ассоциацию СРО «БОКИ» с прохождением двухлетней стажировки в качестве помощника кадастрового инженера и последующим трудоустройством.

Также участники заседания рассмотрели вопрос актуализации перечня тем ВКР для обеспечения решения актуальных практических задач в области кадастрового учета и регистрации недвижимости.