Президент Ассоциации СРО «БОКИ» выступил на совещании в Росреестре

4 апреля 2019 года в Росреестре прошло совещание по вопросам совершенствования системы саморегулирования в кадастровой деятельности.

В совещании под председательством заместителя руководителя Росреестра Вячеслава Спиренкова приняли участие начальник отдела оформления и оценки имущества ВС РФ Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Владимир Гребнев, и.о. начальника управления кадастровых работ и землеустройства Росреестра Дмитрий Молоденков, руководители саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

От Ассоциации СРО «БОКИ» в совещании приняли участие президент Александр Желнин и первый заместитель директора Илья Гришкин.

После вступительного слова Вячеслава Спиренкова выступил Дмитрий Молоденков, который рассказал о внесении сведений в госреестр СРО КИ и госреестр КИ через сервис электронного взаимодействия, размещенный на официальном сайте Росреестра.

Затем участники обсудили проблемы функционирования Национального объединения СРО кадастровых инженеров, вопросы взаимодействия СРО и Росреестра, совершенствование законодательства в сфере кадастровой деятельности в целях повышения качества кадастровых работ, предложения по оптимизации работы саморегулируемых организаций, а также мероприятия, проводимые СРО по снижению количества типовых ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами.

Александр Желнин выступил с докладом, посвященным вопросам совершенствования кадастровой деятельности. В частности, он озвучил ряд предложений по оптимизации подходов к деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров на основе введения регионального принципа, по опыту строительных СРО. «Региональные СРО, понимающие проблематику и особенности устройства административной системы в регионе, гарантированно будут полезны своим кадастровым инженерам, работающим в том же субъекте», – подчеркнул он. 

Также было предложено увеличить нижний предел численности кадастровых инженеров в составе одной СРО, сформировать единый подход к установлению нижнего и верхнего пределов размеров членских взносов СРО, создать условия для снижения конфликта интересов СРО кадастровых инженеров.

По словам Александра Желнина, «обязательное членство в СРО имеет основной целью упорядочение и контроль за деятельностью кадастровых инженеров, а не возможность искать наиболее выгодные условия. Демпинг спровоцировал ситуацию, когда кадастровые инженеры стали перемещаться из одной СРО в другую, мотивируя это тем, что им предложены наиболее выгодные условия членства с экономической точки зрения, при этом не учитывая очевидные преимущества, связанные с профессионализмом саморегулируемой организации как регулятора их деятельности».

«Баланс количества членов в саморегулируемой организации в совокупности с региональным принципом работы СРО является приоритетной возможностью выровнять ситуацию в отрасли и направить свои силы для дальнейшего развития и совершенствования кадастровой деятельности, перехода на электронную систему взаимодействия саморегулируемых организаций кадастровых инженеров с органами государственного надзора», т – отметил президент Ассоциации СРО «БОКИ».

Одновременно с этим Александр Желнин акцентировал внимание на подготовке альтернативных предложений по формированию экзаменационных площадок для проведения теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, на постоянной основе по территориальному признаку.

Кроме того, по мнению президента Ассоциации СРО «БОКИ», целесообразно подготовить предложения по внесению изменений в Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» в части установления обязательного членства саморегулируемых организаций в Национальном объединении кадастровых инженеров и утверждения требований об эффективной ротации членов, входящих в состав  его органов управления.