В Петербурге обсудили изменения законодательства в кадастровой сфере

13 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся семинар на тему «Изменения законодательства 2019 года, влияющие на осуществление кадастровой деятельности». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров», Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры» и Ассоциация СРО «ПрофЦКИ».

В мероприятии приняли участие начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова, руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин,  Член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Беднягин, первый заместитель директора Ассоциации СРО «БОКИ» Илья Гришкин, председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Лебедев, генеральный директор Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» Марина Петрушина. В семинаре поучаствовали порядка 220 кадастровых инженеров.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил модератор семинара Илья Гришкин.

«Ассоциация СРО «БОКИ» активно взаимодействует с Росреестром и кадастровыми палатами. Совместное проведение практических семинаров для кадастровых инженеров стало хорошей традицией, позволяющей осуществлять открытый диалог между государственными структурами и профессиональным сообществом. Так, например, на территории СЗФО на 2019 год запланировано 10 семинаров, в том числе 3 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», – отметил он.

Также Илья Гришкин напомнил, что 1 июля заканчивается трехлетний срок получения дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации, а также до конца года надо получить профессиональную переподготовку тем кадастровым инженерам, кому это необходимо.

Со словами приветствия в адрес участников обратились Игорь Шеляков и Тимофей Сидяйкин. Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области подчеркнул, что в этом году отмечается 100-летие со дня образования службы геодезии и картографии. Учитывая, что геодезия является важной сферой кадастровой деятельности, Игорь Шеляков озвучил предложение, которое прозвучало на одном из недавних совещаний: совместно с сообществом кадастровых инженеров инициировать создание скульптуры, посвященной геодезисту - кадастровому инженеру. По его словам, подобные памятники установлены в разных регионах страны. Участники семинара поддержали предложение.

Александр Беднягин доложил о работе над дорожной картой
«Трансформация делового климата» и перечнем мероприятий, связанных с ней. В рамках исполнения дорожной карты он представил развитие электронных сервисов «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера». Также Александр Беднягин высказался о деятельности по повышению качества услуг кадастрового учета и регистрации прав. Данная дорожная карта предусматривает автоматизацию деятельности кадастрового инженера, взаимодействие с Росреестром, переход на автоматический учет и другие возможности.

Анжела Нуприенкова выступила с докладом «Исправление выявленной кадастровым инженером реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, границ территориальных зон при выполнении кадастровых работ». Также она подробно остановилась на изменениях в законодательстве, касающихся сферы кадастрового учета и деятельности в связи с совершенствованием земельного законодательства и сферы градостроительной деятельности.

 «Все знают, что был принят 340-ФЗ. Он содержит три блока направлений, которые хотели урегулировать этим законопроектом. Это вопрос о переходе от разрешительного порядка строительства объектов ИЖС к уведомительному. В этой части в 2014 году поручения Правительства РФ были даны не Минэкономразвития России, а Минстрою России, и были реализованы в 2018. Минэкономразвития России было поручено предусмотреть прямой запрет на кадастровый учет и регистрацию прав любых помещений в объектах ИЖС, и, на тот момент, жилых строений. Наше поручение было реализовано, а уведомительный порядок мы получили только в 2018 году. Второй блок, который хотели этим законопроектом урегулировать –  вопрос сноса объектов капитального строительства. Третье – самовольные постройки. По ним изменения в законодательстве идут уже давно, эта тема методично развивается», – рассказала Анжела Нуприенкова.

В обеденный перерыв сотрудники Ассоциации СРО «БОКИ» проконсультировали участников семинара по практическим вопросам, с которыми они сталкиваются в процессе работы.

В завершающей части мероприятия Анжела Нуприенкова ответила на большое количество вопросов кадастровых инженеров в рамках своей компетенции.

Посмотреть запись семинара: https://1drv.ms/v/s!AvvZNdBXu0qjgoVAfPcTOh2ipv4W9Q

Презентации с семинара

Презентация 1

Презентация 2

Презентация 3

Презентация 4

Презентация 5