21 мая 2019 года в Калининграде прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров

21 мая 2019 года в Калининграде прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров на тему «Изменения законодательства 2019 года, влияющие на осуществление кадастровой деятельности», организатором которого выступила Ассоциация СРО «БОКИ».

Участниками мероприятия стали более 20 кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность в Калининградской области.

Открыл семинар и обратился с приветствием к присутствующим первый заместитель директора Ассоциации СРО «БОКИ» Илья Гришкин.

Начальник Светлогорского отдела Управления Росреестра по Калининградской области Олеся Семенова выступила с докладом, посвященным типовым ошибкам, допускаемым кадастровыми инженерами, которые приводят к приостановлению учетных действий.

В частности, Олеся Семенова рассказала об особенностях приема различного рода заявлений и часто встречающихся ошибках, которые допускают не только кадастровые инженеры при подготовке документов для государственного кадастрового учета объектов недвижимости, но и сотрудники МФЦ при приеме, а также сами заказчики работ при подаче заявлений. Отдельно она остановилась на вопросе проведения правовой экспертизы регистратором. Также была приведена статистика принятых органом регистрации прав решений о приостановлении и отказе по полученным заявлениям.

О недостатках, выявленных при анализе межевых и технических планов в рамках федерального надзора в сфере геодезии и картографии, доложила начальник отдела государственного земельного надзора геодезии и картографии Управления Росреестра по Калининградской области Оксана Захаренко.

В своем докладе она осветила особенности проведения выборочных проверок межевых, технических планов, актов обследования. Прозвучала информация о типичных нарушениях, а также ответственности кадастровых инженеров за внесение в ЕГРН заведомо ложных сведений и применении к нарушителям мер ответственности, предусмотренных законодательством РФ, в том числе уголовной.

Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области  Ольга Балярская посвятила свой доклад изменениям в законодательстве в сфере кадастрового учета и кадастровой деятельности в связи с совершенствованием земельного законодательства и законодательства в сфере градостроительной деятельности.

Были рассмотрены вопросы применения Федерального  закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 и Приказа Росреестра от 25.04.2019 № П/0163.

Завершило семинар выступление начальника департамента по экспертно-методической работе Ассоциации СРО «БОКИ» Алены Суворовой о взаимодействии кадастровых инженеров и СРО, а также об образовании специалистов в сфере кадастровой деятельности.

Алена Суворова сообщила о методах и возможностях взаимодействия кадастровых инженеров с их саморегулируемой организацией, напомнила о необходимости привести образование кадастровых инженеров в соответствие с требованиями Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности».

Кроме того, была дана консультация о способах и сроках предоставления измененных сведений о кадастровом инженере в саморегулируемую организацию.



21 мая 2019 года в Калининграде прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров 21 мая 2019 года в Калининграде прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров 21 мая 2019 года в Калининграде прошел бесплатный семинар для кадастровых инженеров