Петербургский Росреестр провел совещание с кадастровыми СРО

14 ноября 2019 года состоялось совместное совещание с представителями четырёх СРО кадастровых инженеров, организованное Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу.

Ассоциацию СРО «БОКИ» на совещании представляли первый заместитель директора Илья Гришкин и начальник департамента по экспертно-методической работе Алёна Суворова.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Иванов. Он сообщил о целях совещания, подчеркнул необходимость обмена опытом между саморегулируемыми организациями и Управлением Росреестра в части проведения мероприятий, направленных на снижение количества нарушений обязательных требований в области геодезии и картографии при подготовке документов для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, а также важность взаимодействия при разработке плана соответствующих мероприятий на 2020 год.

Начальник отдела геодезии и картографии Ирина Спиридонова рассказала, что в январе 2017 года по поручению Росреестра Управление начало осуществлять выборочную проверку межевых и технических планов на предмет соответствия документов требованиям в области геодезии и картографии. По результату проделанной работы до кадастровых инженеров была доведена статистическая информация о типовых нарушениях, выявленных в 2018 году. На протяжении 2019 года Управлением проводилась работа по выявлению основных причин нарушений указанных требований. Итоги мониторинга показали, что уровень знаний в области геодезии некоторых кадастровых инженеров очень низок, что приводит к внесению в ЕГРН недостоверных сведений о геодезическом и картографическом обосновании работ. В соответствии с этим существует необходимость повышения грамотности кадастровых инженеров.

В обсуждении этой проблемы приняли участие все присутствующие представители саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

В процессе дискуссии были озвучены мероприятия, которые в настоящее время проводят саморегулируемые организации, в том числе обучающие семинары, вебинары, а также разработка методических пособий. Участники предложили и другие методы, которые могли бы исправить текущую негативную ситуацию.

По итогам совещания было принято решение проводить подобные мероприятия ежеквартально.