Новый административный регламент предусматривает риск-ориентированный подход при земельном надзоре

Управление Росреестра по Республике Карелия информирует о вступлении в силу с 18.11.2019 Административного регламента осуществления Росреестром государственного земельного надзора.

Указанным документом определены порядок, последовательность и сроки выполнения административных процедур при проведении Росреестром и его территориальными органами государственного земельного надзора.

Новый регламент направлен на повышение прозрачности проверок земельного законодательства. Он содержит в себе ряд нововведений и учитывает последние изменения законодательства в части осуществления процедур проведения проверок, мероприятий по профилактике правонарушений, взаимодействия с органами прокуратуры при осуществлении проверок, а также особенности их проведения в отношении органов государственной власти.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Михайловна Кондратьева отметила: «Новый административный регламент предусматривает применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора. Данный метод позволяет переключиться от тотального контроля к управлению рисками и выборочному контролю, при котором интенсивность и объем проводимых проверок зависит от уровня потенциального риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также охраняемым законом интересам и ценностям со стороны подконтрольных субъектов. Итогом введения такой системы стало значительное повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности и снижение административной нагрузки на добросовестных землепользователей. Так, за текущий период 2019 по итогам проведённых проверок сотрудниками карельского Управления выявлено 823 нарушения земельного законодательства. Доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения, составила около 85%».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#росреестр#росреестркарелии