О наименованиях географических объектов

Наименования географических объектов - географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания. Правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации установлены Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименовании географических объектов».

Контроль за соблюдением установленных законодательством правил употребления наименований географических объектов является одной из функций федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, осуществляемого Росреестром и его территориальными органами. Употребление искаженных либо произвольно замененных наименований географических объектов влечет административную ответственность. Норма, предусматривающая административное наказание за правонарушение в сфере наименований географических объектов, содержится в ст.19.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с указанной статьей нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. К примеру, в 2019 году в Республике Карелия было рассмотрено два административных дела по данному составу правонарушения. Суть таких нарушений заключалась в том, что на дорожных знаках были указаны наименования населенных пунктов «Новинка-1» и «Новинка-2», в то время как правильным наименованием населенных пунктов являлись названия «Улитина Новинка» и «Голышева Новинка»  соответственно.

В целях учета и регистрации наименований географических объектов Росреестром создан и ведется Государственный каталог географических названий. Данный каталог ведется на электронных носителях, он размещен в общем доступе на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В связи с изложенным Управление Росреестра по Республике Карелия обращает внимание на необходимость соблюдения установленных законодательством Российской Федерации правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

Консультацию по вопросам употребления наименований географических объектов можно получить в отделе землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Карелия г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, д.11 (тел. 76-29-31) или путем направления вопросов на адрес электронной почты 10_upr@rosreestr.ru.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии