Как подготовиться к проверке

 

Как проходят проверки? Их периодичность? Что является основанием для проведения проверки? Как подготовиться к проверке? Соблюдение каких требований оценивается при проверке? На эти и другие вопросы жителей республики ответили сотрудники Карельского Росреестра в ходе прошедшей на днях «горячей линии», посвященной осуществлению государственного земельного надзора. Сегодня мы публикуем ответы на самые популярные вопросы.

Государственный земельный надзор осуществляется в форме проведения плановых и внеплановых проверок.

Плановые проверки юридических лиц, предпринимателей, органов местного самоуправления, органов государственной власти и граждан проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами проверок.

Периодичность проведения плановых проверок - не чаще одного раза в 3 года.

С планами проверок на текущий год можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра в сети Интернет на региональной странице Управления в разделе «Открытая служба» подраздел «Проведение проверок» блок «Государственный земельный надзор»: https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/10rk-2020year/ .

Что касается внеплановых проверок, то они проводятся в том случае, если у Росреестра появляются сведения о том, что есть нарушения в использовании земельного участка (эти нарушения могут быть обнаружены после административного обследования; после рассмотрения обращений граждан либо организаций; информации, размещенной в СМИ) либо если закончился срок предписания, которое владелец земельного участка обязан был исполнить.

Внеплановая проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводится только после согласования с органом прокуратуры по месту нахождения объекта предполагаемой проверки. При этом согласования проведения внеплановых проверок в отношении граждан с органами прокуратуры не требуется.

Общий срок проведения любой проверки - с даты начала и до даты составления акта проверки - не может превышать 20-ти рабочих дней.

О начале проведения проверки Вам будет направлено уведомление - о проведении плановой проверки уведомление должно быть вручено не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения, тогда как о проведении внеплановой проверки – за сутки до начала проверки.

Для того чтобы подготовиться к проверке Вы можете самостоятельно ответить на ряд контрольных вопросов:

— имеются ли у Вас предусмотренные законодательством Российской Федерации правоустанавливающие документы на используемый земельный участок?

— соответствует ли площадь используемого земельного участка площади земельного участка, указанной в правоустанавливающих документах?

— соответствуют ли фактические границы земельного участка границам земельного участка, указанным в Едином государственном реестре недвижимости?

— соответствует ли фактическое использование земельного участка виду разрешенного использования, указанному в Едином государственном реестре недвижимости?

— соблюдено ли требование об обязательности использования (освоения) земельного участка в сроки, установленные законодательством?

Данные действия позволят устранить имеющиеся нарушения земельного законодательства и избежать привлечения к административной ответственности.

Не дожидайтесь проверок и штрафов – приведите документы на землю в порядок!

Управление Росреестра по Республике Карелия обращает внимание заинтересованных лиц, что в связи с угрозой распространения на территории региона коронавирусной инфекции с 18.03.2020 по настоящее время в Управлении временно действует ряд карантинных мер, а именно:

1. прекращен личный прием граждан должностными лицами Управления;

2. ограничен допуск посетителей в офисы Управления.

В случае возникновения вопросов по осуществлению государственного земельного надзора заявители могут направлять обращения по электронной почте: 10_upr@rosreestr.ru или через официальный сайт Росреестра - www.rosreestr.ru, в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/karelia.rosreestr, а также почтовым отправлением: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Красная, д.31.

Также для входящей корреспонденции на входе в центральный офис Управления (г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31) установлен специальный почтовый ящик. Консультирование граждан и организаций по вопросам осуществления государственного земельного надзора ведется по телефонам: 8 (8142) 56-59-22,  56-59-81.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии