Представитель Ассоциации СРО «БОКИ» принял участие в совещании Росреестра

20-22 мая 2020 года в Москве прошел ряд совещаний под председательством заместителя руководителя Росреестра Алексея Штейникова с участием представителей Национальной палаты кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Представитель Ассоциации СРО «БОКИ» принял участие в совещании, которое состоялось 20 мая. На мероприятии обсуждались вопросы перехода на электронное взаимодействие в целях ведения государственного реестра саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и государственного реестра кадастровых инженеров, а также исполнение кадастровыми инженерами контрактов на проведение комплексных кадастровых работ.

В ходе дискуссии стороны договорились развивать электронный обмен данными, совместно вырабатывать подходы к повышению качества кадастровых работ в субъектах РФ, оказывать методологическую помощь кадастровым инженерам, участвующим в выполнении комплексных кадастровых работ, и повышать эффективность контрольно-надзорной деятельности.

В частности, Управлению кадастровых работ и землеустройства Росреестра поручено организовать методологическое и техническое сопровождение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и Национального объединения КИ при подаче документов через систему АИС «Реестр СРО», а также учесть предложения профессионального сообщества при совершенствовании программного обеспечения данной системы.

Кроме того, управление в ближайшее время направит в СРО информацию о кадастровых инженерах, допустивших нарушения законодательства при проведении комплексных кадастровых работ в 2019 году, а также о тех, кто выполняет данные работы в текущем году.

По итогам совещаний также принято решение о создании совместной рабочей группы по совершенствованию кадастровой деятельности.