Руководство Балтийского объединения поддержало обращение в поддержку «Ольгинской детской деревни»

Руководители саморегулируемых организаций, входящих в Балтийское объединение, подписали письмо Попечительского совета Фонда «Наши дети – будущее Отечества», адресованное Президенту РФ В.В. Путину, с просьбой поддержать Фонд в реализации проекта «Ольгинская детская деревня».

Инициативу поддержали и свои подписи поставили директор Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс» Владимир Быков, директор Ассоциации СРО «Строительный комплекс Ленинградской области» Владимир Чмырёв, президент Ассоциации СРО «Балтийское объединение изыскателей» Александр Вихров, президент СРО НП «БалтСпецПожБезопасность» и Ассоциации СРО «БалтЭнергоЭффект» Николай Бакунович, президент Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин, директор Ассоциации СРО «Балтийское объединение проектировщиков» Александр Журавлёв, председатель Советов Ассоциаций СРО «БОП», «БОИ», вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз и другие.

 

Фонд «Наши дети – будущее Отечества» был основан в 2013 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №1688 от 28.12.2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Основной учредитель – «Строительная компания «Дальпитерстрой», входящая в Ассоциацию СРО «БСК».

Цель Фонда – воссоздать в Петербурге Ольгинские детские семейные приюты трудолюбия (Ольгинскую детскую деревню). Идея обустроить специальные дома, в которых дети-сироты воспитываются в приемных семьях, обучаются и получают профессиональную подготовку, принадлежит императору Николаю II.  Начало строительства приютов было приурочено к рождению его дочери – великой княжны Ольги. К 1917 году было возведено 38 таких домов.

Местом для возрождения проекта «Ольгинская детская деревня» стали два участка на севере и юге Петербурга: в Парголово (Выборгский район) и в Шушарах (Пушкинский район). Каждая из «деревень» будет представлять мини-городок, в состав которого войдут 30 индивидуальных жилых домов для многодетных семей с приемными детьми, а также храм, дом трудолюбия с учебными мастерскими, дом культуры с музыкальной школой, общеобразовательная школа, детская поликлиника, личные подсобные хозяйства. Передача жилых домов в собственность многодетным (патронатным) семьям с приемными детьми планируется после исполнения ими своих обязанностей по воспитанию детей-сирот.

За шесть лет силами основного учредителя было возведено 19 индивидуальных жилых домов; в стадии строительства находятся еще четыре. На сегодняшний день в «Ольгинской детской деревне» воспитываются 216 детей-сирот, из которых 26 – инвалиды.

Все это время, начиная с 2013 года, основной учредитель Фонда ООО «СК «Дальпитерстрой» возводит дома за свой счет. В настоящее время реализация проекта затруднена из-за недостатка средств у компании, в связи с чем дальнейшая реализация проекта находится под вопросом.

Балтийское объединение на протяжении нескольких лет оказывает всестороннюю поддержку «Ольгинской детской деревне» и приглашает всех неравнодушных поддержать данный проект, а также присоединиться к подписавшим письмо Президенту РФ.

Контактное лицо: председатель правления Благотворительного фонда «Наши дети – будущее Отечества» Поспелов Александр Николаевич, тел. +7 (921) 949-05-83.