Получение сведений ЕГРН в виде кадастрового плана территории (КПТ)

Предоставление сведений из ЕГРН регламентировано положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) и Порядком предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968. Формы выписок из ЕГРН установлены Приказами Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975, от 20.06.2016 № 378.

Согласно ч. 1 ст. 62 Закона о регистрации сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц, в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в том числе в виде КПТ.

Согласно п. 5 Приложения № 8 к приказу Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378 в КПТ указываются кадастровые номера объектов недвижимости, расположенных в кадастровом квартале, при этом в КПТ отображаются следующие виды объектов недвижимости: земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства.

Одновременно отмечаем, что с 15.07.2020 на территории Челябинской области ведение ЕГРН осуществляется посредством Федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН (далее — ФГИС ЕГРН).

С учетом технической особенности формирования КПТ во ФГИС ЕГРН, согласно информации, полученной от службы технической поддержки ФГБУ «ФКП Росреестра», при формировании КПТ на испрашиваемый кадастровый квартал в итоговой выписке отражаются сведения о тех объектах недвижимости, которые непосредственно, согласно сведениям ЕГРН, имеют связь с указанным кадастровым кварталом.

При этом, объекты недвижимого имущества которые согласно сведений ЕГРН расположены в условном кадастровом квартале (ХХ:ХХ:0000000), но их границы фактически находятся в испрашиваемом кадастровом квартале, не отражаются в КПТ.

Учитывая изложенное, для получения информации о координатах земельных участков, расположенных в условном кадастровом квартале (например, с кадастровыми номерами ХХ:ХХ:0000000), необходимо запросить  КПТ на такой кадастровый квартал.

Федеральная кадастровая палата по Челябинской области обращает особое внимание кадастровых инженеров на вышеизложенную информацию с целью недопущения нарушения требований действующего законодательства при подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета.