В России площади незастроенных земель вдвое превышают показатели нацпроекта – Росреестр

В России для жилой застройки доступны 5560 земельных участков общей площадью 107,1 тыс. га, в том числе под строительство многоквартирных домов (МКД) - 3058. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Росреестра, уточнив, что данный показатель вдвое превышает целевой показатель нацпроекта «Жилье и городская среда».

По данным пресс-службы, в соответствии с нацпроектом, к 2024 году в жилищное строительств предусмотрено вовлечь участки общей площадью 50,3 тыс. га. По итогам анализа определили 733 населенных пункта во всех субъектах страны и прилагающую к ним территорию с наиболее высоким спросом на жилье.

В ведомстве отметили, что сведения о незастроенных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, планируется предоставить гражданам в рамках сервиса «Земля для стройки». На момент публикации Росреестр также создает технологию по отображению доступных земель на Публичной кадастровой карте.

Справочно:

Эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости будет проведен в отдельных субъектах в 2020 – 2021 годах. В 2022 году планируется тиражировать проект на территории других регионов по мере их готовности.

 

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-ploshchadi-nezastroennykh-zemel-vdvoe-prevyshayut-pokazateli-natsproekta-rosreestr/