Строительство на неоформленном земельном участке

Любое строительство на неоформленном земельном участке противоречит нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Прежде чем начать строительство, нужно учесть ряд законодательных требований. В первую очередь стоит обратить внимание на земельный участок, на котором планируется возведение построек и начать нужно с определения категории земли и вида разрешенного использования земельного участка, право пользования которым определено в установленном законом порядке.

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Например, в соответствии с классификатором строительство жилого дома допускается на земельных участках с такими видами разрешенного использования, как для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), для ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке, ведения садоводства.

Вышеуказанные требования относятся, в том числе, к строительству гаражей, хозяйственных построек, зданий, сооружений и других объектов строительства с различным назначением.

В случае несоблюдения установленного порядка строительства и правил использования земельного участка такое строение считается самовольной постройкой, а земельный участок самовольно занятым.

Самовольная постройка подлежит демонтажу, на нее не возникает право собственности, ее нельзя использовать, а также распоряжаться ею иным образом.

За самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа.

Поэтому, если решили что-то построить на земельном участке, необходимо оформить сначала право на землю.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии