Профилактика пожаров – дело общее

Ежегодно на территории республики возникают пожары в результате неосторожного обращения с огнем, разведения костров на полях, несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, стерни.

Природные пожары – самые частые и губительные чрезвычайные происшествия. Поджог сухой травы может привести к уничтожению участков леса, зеленых насаждений, посевов сельскохозяйственных культур, жилых домов, гибели людей и животных

Карельский Росреестр наряду с республиканскими министерствами и ведомствами выполняет мероприятия по недопущению пожаров, возникающих, в том числе, при сплошном выжигании растительности.

Перед Управлением стоит задача оперативно предоставлять сведения о земельных участках, на которых возникли пожары или которые потенциально входят в зону неконтролируемого выжигания травы, в республиканские подразделения МЧС России, Россельхознадзора, в орган исполнительной власти Республики Карелия и органы местного самоуправления.

Профилактические мероприятия проводятся Управлением в рамках осуществления государственного земельного надзора.

При проведении мероприятий по государственному земельному надзору государственные инспекторы проводят разъяснительную работу среди проверяемых лиц по недопущению сплошного выжигания растительности (пала), информируют об ответственности, предусмотренной за нарушение правил противопожарного режима.

Пожароопасный сезон в республике продолжается, в связи с чем Карельский Росреестр призывает жителей и гостей республики быть осторожными с огнем в лесу и на прилегающих в лесным массивам территориях, просит соблюдать запрет разведения неконтролируемых выжиганий растительности, так называемых «сельскохозяйственных палов».

Лучшей профилактикой природных пожаров является соблюдение несложных правил пожарной безопасности. Следует помнить, что стихийные бедствия, лесные пожары и сельскохозяйственные палы всегда легче предотвратить, чем бороться с ними.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии