Росреестр и Роскартография решили разработать основы государственной политики в области геодезии и картографии. Документ будет подготовлен до конца 2020 года

АО «Роскартография» по заказу Росреестра проведёт научно-исследовательские работы, на основе которых впервые в России будет создана система непрерывного геодезического мониторинга деформаций земной поверхности на базе ГЛОНАСС, а также разработана стратегия развития и основы государственной политики страны в области геодезии и картографии.

Об этом заявил заместитель руководителя Росреестра Александр Ребрий в минувшую пятницу, 9 октября, ходе II Международной конференции «Геодезия, картография и цифровая реальность».

Как отметил господин Ребрий, существующие нормативные документы в области геодезии и картографии существенно устарели, что тормозит развитие отрасли: «В рамках научно-исследовательской работы с привлечением отраслевых специалистов, ведущих институтов и организаций отрасли будет выполнен глубокий анализ всей нормативной базы и будут представлены предложения по её переработке. Нам предстоит переработать 24 процента документов в новые нормативные акты, 29 процентов должны быть переработаны в стандарты организаций, а 47 процентов подлежат отмене ввиду того, что содержание их устарело и не соответствует современному уровню научно-технического развития».

По словам заместителя руководителя Росреестра, это позволит с учётом современных требований и стандартов регламентировать производство современной продукции и развивать технологии геодезических и картографических работ.

Заместитель генерального директора по производству АО «Роскартография» Андрей Прохоренко, в свою очередь, сообщил, что основы государственной политики до 2030 года в области геодезии и картографии будут подготовлены до конца текущего года: «Мы научились обрабатывать и получать данные современными средствами, описывать их, систематизировать и сертифицировать, но нам нужно гигантскими шагами наверстывать провал в этой нормативно-технической документации».

Конференция «Геодезия, картография и цифровая реальность», организатором которой выступает АО «Роскартография», поднимает актуальные вопросы развития геодезии и картографии и разработки новых решений по использованию геопространственной информации в реалиях современного цифрового мира.

Источник: https://zsrf.ru/directway/2020/10/12/chto-tormozit-razvitie-otrasli